Лучшие материалы для кухни

Лучшие материалы для кухни

Материалы для мебели кухни нужно выбирать внимательно. От этого зависит, как долго вы будете эксплуатировать кухню и как много времени тратить на уборку. Рассмотрим, какие материалы подходят для столешниц, фасада гарнитура и фартука. Рейтинг ремонтных компаний Москвы на https://rating-remont.com/ рекомендует ответственно подходить к выбору материалов, поэтому уделите ему время на этапе проектирования.

Столешница – главная рабочая поверхность

МДФ – это недорогой, экологичный и прочный материал, который с легкостью выдерживает влажную среду и жар.

Преимуществами ламината являются возможность без затруднений его помыть и стойкость к влажности, следовательно, к плесени. Этот материал не только крепкий к механическим повреждениям – он не разрушается от агрессивной химии, использующейся для мытья.

Можно использовать смесь акриловой смолы с минеральной крошкой. Это не просто прочный материал, его главная особенность – текстура, на которой не остаются следы от жира и красящих элементов.

Самым дорогим считается кварц. Этот современный материал, на 90% состоит из натурального кварца, поэтому он экологичен, но непригоден для плесени и бактерий. Производители представляют множество текстур и цветов, поэтому подобрать подходящий вариант получится к каждому интерьеру.

Фасад

ДСП выигрывает среди остальных вариантов по стоимости – она самая низкая, но материал не самый прочный и может содержать вредные вещества.

Древесина – крепкий и красивый материал, однако высокая стоимость и плохая устойчивость к влаге делают его не лучшим вариантом.

Усредненным по характеристикам будет МДФ, так как он сочетает преимущества ДСП и древесины – износостойкость, экологичность и невысокая стоимость.

Фартук

Если выбирать водостойкую краску, тогда особое внимание уделяется грунтовке поверхности. Материал плотно ложится и состоит из экологичных веществ. Такую краску можно мыть не только водой, но и химией.

Стеклянный фартук чаще используется в том случае, если на стенах уже присутствует декоративное покрытие. Стекло бывает не только прозрачным – многие компании предлагают стекло с нанесенным рисунком.

Самый популярный материал – плитка. Она не только прочная и легко отмывается, ее преимущество – многообразие форм и цветов. Аналог плитки, керамогранит, – имитация камня, поэтому для некоторых проектов он подходит лучше.