Фуксия: выращивание,уход и зимовка

Садовая фуксия - красивое декоративное растение, которое ценится за чудесные цветы.

Фуксия: выращивание,уход и зимовка

Фуксия в саду

Садовая фуксия (Fuchsia) - это гибрид нескольких диких растений фуксии, произрастающих в Центральной и Южной Америке. Своей популярностью она обязана в основном необычным цветам, напоминающим танцующих балерин. Цветки фуксии - наиболее характерный элемент этих растений.

Старые побеги фуксии, расположенные в нижней части растения, становятся деревянистыми, а более молодые, однолетние - тонкими и стройными. Стебли могут быть прямостоячими или поникшими , поэтому фуксию часто используют как подвесные балконные цветы . Растения фуксии бывают разных размеров. Они могут быть высотой примерно 25 см, но есть и разновидности высотой более 1 метра! Листья фуксии яйцевидные, заостренные на вершине. Цветы фуксии цветут со второй половины лета до осени.


Фуксия - выращивание и уход

Фуксия предпочитает солнечные или полутенистые места, защищенные от ветра. Вырастить фуксию можно практически на любой почве, обогащенной торфом. Подходящий pH почвы для выращивания фуксии составляет 6,0-6,5. В период роста, до конца цветения (март-октябрь) фуксию нужно подкармливать каждые две недели, используя многокомпонентные минеральные удобрения . Когда забота о фуксии, вы должны обратить внимание на тлей , так как они являются наиболее распространенными вредителями этих растений.

Зимовка

Фуксия в нашем климате, к сожалению, не устойчива к морозам, поэтому ее нужно правильно закрепить, если мы хотим пережить зиму.

Если фуксии росли в земле, до первых заморозков надо их (с большим корневым комом) пересадить в большой горшок. Затем переместите горшок в прохладное и достаточно темное, но защищенное от мороза место. Таким местом для зимовки фуксии может быть подвал, гараж или неотапливаемый коридор в многоквартирном доме. В этом месте нужно хранить при температуре 5-8 ℃. Во время зимовки фуксии полив сводим к минимуму, чтобы не дать загнить корням.

Фуксия: выращивание,уход и зимовка
Зимовка фуксии в подвале

С декабря по март мы начинаем медленно выводить фуксию из спячки и начинаем готовить ее к новому вегетационному периоду. Переносим фуксию на светлое место с температурой около 15 ° С и начинаем обильно поливать. Когда опасность заморозков минует (конец мая - начало июня), можно смело ставить фуксию снова на постоянное место или ставить на террасу или балкон.

Если вам понравился текст, ставьте палец вверх и подписывайтесь на мой канал:) Также пишите в комментариях темы, на которые вам интересны дальнейшие посты.