Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития

Я честно говоря жалею, что моя дочка как я не выросла среди огородов и полей. Знаете почему? Уж слишком она ленивая для своих 12 лет.

Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития
https://babushkinadacha.ru/vazhnye-dela/27-rebenok-na-dache-v-garmonii-s-prirodoj.html

У меня в детстве всегда было полно дел - козам сено принести, курам зерна, корову подоить, пока родители на работе.

Наверно поэтому я так захотела приобрести дачу после переезда в город, тянет к земле, родному уютному участку с цветами.

Дети должны и могут помогать на даче. Посадить первое дерево, полить грядки, удалить сорняки. Это не сложно и доступно даже дошкольникам.

Однако мы привыкли жалеть новое поколение, полагая, что жизнь и без того трудная и не известно что их ждет. Когда на самом деле, мы таким образом своими же руками усложняем их выживание в этом мире.

В итоге дети ничего не умеют делать, но самое главное - не хотят. Смартфон интереснее, чем выращивание зерна и их мало волнует ближайшее будущее.

Двухлетнему крохе совсем не помешает веник в руках, а трехлетнему будет полезна прогулка на участок, где он соберет первые ягоды малины. Ребенок начнет развиваться сразу во всех областях - и моторика и память и воображение.

Не понадобятся даже игрушки, вместо них будут настоящие инструменты и живые растения, которые потребуют бережного отношения.

Причинно-следственная связь оказывается в самом большом преимуществе. Ребенок быстро поймет, почему цветы нужно вовремя поливать и почему к ульям дедушки лучше не подходить.

Не бойтесь приучать к труду с самых первых шагов, малыши умнее, чем мы думаем и способны менять мир не хуже взрослого человека.