Чем подкормить ягодные кустарники осенью

Чем подкормить ягодные кустарники осенью

С приходом осени садовые кустарники начинают готовиться к зиме. Если вовремя провести подкормки, это укрепит корневую систему растений, поможет им легче перенести морозы и в следующем году дать обильный урожай

В сентябре-октябре рекомендуется провести заключительные подкормки ягодных кустарников на даче. Узнайте, что нужно растениям в саду в это время.

Большинство садоводов стараются не использовать азотные подкормки, начиная с сентября. Это справедливо лишь отчасти, поскольку внесение больших доз азота осенью действительно стимулирует затяжной рост побегов, ткани не успевают вызревать, а зимостойкость кустарников снижается. Однако в августе-сентябре у многих растений начинается повторный рост корней, и им необходимо немного азота, чтобы стимулировать рост подземной части. Тем не менее, если вы вносили  азотные подкормки весной и летом, их должно хватить для развития растения.

Рекомендации по подкормке кустарников осенью

А вот в чем точно растения нуждаются осенью, так это в фосфорно-калийных удобрениях. Самым распространенным из них является суперфосфат. В продаже можно найти простой и двойной суперфосфат. В простом суперфосфате содержится около 20% фосфора, в двойном – до 49%. Для подкормки ягодных кустарников предпочтительнее использовать двойной суперфосфат – он содержит меньше балластных веществ и его удобнее использовать небольшими дозамиВ сентябре-октябре под каждый куст на глубину 7-10 см можно внести по 1-2 ст.л. двойного суперфосфата и сульфата калия. Вносятся подкормки по периферии приствольного круга. Затем кусты нужно полить.

Хорошим удобрением также считается сернокислый калий (содержит 50% оксида калия). Для подкормки ягодных кустарников достаточно вносить 15-20 г порошка на 1 кв.м грунта.

Еще одним "осенним блюдом" для готовых уйти в зимний режим растений является калимагнезия. В ней содержится до 25% калия и около 15-18% магния. Калимагнезия является очень ценным удобрением при недостатке магния, который проявляется в виде межжилкового хлороза. При его развитии листья становятся желтыми, а вдоль жилок остаются полоски зеленого цвета

Натуральные осенние подкормки

Растения могут самостоятельно извлекать полезные микроэлементы из окружающей среды. Например, можно мелко порезать зеленую траву и положить ее в емкость объемом 20 л. Туда же нужно насыпать несколько ковшиков золы и мелко покрошить черствый хлеб. Полученную смесь следует залить водой, накрыть темным полиэтиленом и оставить на неделю в солнечном месте для брожения. Этот настой подойдет для обработки кустов смородины, малины и крыжовника. Дополнительно каждый куст следует полить водой

Чем подкормить ягодные кустарники осенью

У каждого плодового кустарника индивидуальный режим подкормок, которого следует придерживаться. Особенно это касается удобрений, которые вносят осенью:

  • крыжовник – последнюю подкормку проводят в конце сентября.
  • смородина – первую осеннюю подкормку проводят ближе к третьей декаде сентября. Затем полейте растение. Второй раз смородину подкармливают в конце октября, для этого под каждый куст следует внести полведра перепревшего навоза.
  • малина – самый непритязательный в отношении подкормок кустарник. Достаточно в конце октября внести под куст 3 кг перепревшего навоза.

Не забывайте следить за "сигналами" кустарников и тщательно осмотрите их до внесения подкормок. Часто у кустов наблюдается мелкая листва желтого цвета. В этом случае растениям необходим азот. Если листья выглядят как обожженные, значит им не хватает калия. Тонкие побеги указывают на то, что в почве наблюдается недостаток фосфора. Если листья желтеют от центра к краю, растению не хватает магния. Если куст дал плохой урожай, однако почки на молодых побегах не погибли, то культуре не хватает бора

Подзимний полив: проводить или нет

Хотя кустарники и уходят на зимовку, не помешает организовать для них подзимний, или влагозарядковый полив. Обилие влаги помогает растениям легче переносить морозы и повышает их выносливость. Увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних слоев почвы прогревать корни растений. Так, под каждый куст малины, смородины или крыжовника следует вылить около 25-40 л воды.

Впрочем, у подзимнего полива существует и обратная сторона – переувлажненная почва постепенно вытеснит весь теплый воздух, в результате чего начнут задыхаться и отмирать корни.

Чем подкормить ягодные кустарники осенью

Поэтому важно определиться со степенью увлажненности почвы. Выкопайте вблизи кустарников небольшую ямку глубиной 30-40 см и зачерпните горсть земли со дна. Если земля влажная и после сжимания в кулаке собирается в плотный комок, значит, почва увлажнена хорошо. Если же земля рассыпается и не держит форму, то под куст нужно внести не менее 40 л воды.

Осенние подкормки позволят ягодным кустарникам накопить на зиму большой запас питательных веществ, и растения легче перенесут сильные морозы и отсутствие снега. Поэтому не пренебрегайте этим важным этапом в уходе за садовыми кустарниками и не оставляйте их на зиму без воды и удобрений