Засуха в саду: частый полив и высадка под деревьями могут навредить

В основном используются три метода для борьбы против засухи - частый полив, мульчирование и высадка тенелюбивых растений под кронами деревьев.

Засуха в саду: частый полив и высадка под деревьями могут навредить
https://pxhere.com/ru/photo/359537

Мульчирование нельзя назвать спорным помощником, а вот частый полив и высадка под деревьями не всегда приносят пользу.

Дело в том, что не все растения любят обильный полив и кроме того, во время засухи они становятся менее устойчивыми к мучнистой росе и другим неприятностям, возникающим при высокой влажности.

Избежать проблем поможет умеренный полив в вечернее время с учетом потребностей каждого кустарника, цветка и их сортов.

Что касается высадки под деревьями, то здесь преимущество весьма спорно. Но сначала расскажу о преимуществах.

Считается, что крупные корни берут влагу из самой глубины земли, точно также как и питательные вещества, а значит, при высадке тенелюбивых растений рядом с деревьями, есть большой шанс спасти их от засыхания во время полного отсутствия полива.

Это можно проверить и подтвердить на опыте, однако, он окажется положительным если дожди хотя бы иногда радуют своим присутствием почву.

При длительной засухе происходит ровно наоборот. Крупные корни настолько быстро поглощают влагу, что мелким ничего не остается.

Вы можете высаживать под деревьями, но не забывать о регулярном увлажнении. Тогда создавая тень от веток дерева также станет дополнительным преимуществом, если лето в вашей местности жаркое.

Небольшой совет: снизить быстрое просыхание почвы помогут растения, которые вьются. Они покрывают землю своими листьями, препятствуя тем самым проникновению прямых солнечных лучей.