Чем отличаются осенние, зимние и летние сорта яблок?

Чем отличаются осенние, зимние и летние сорта яблок?

На данный момент существует более 12 тысяч сортов яблок. Они отличаются по цвету, вкусу, содержанию полезных веществ. В этом посте мы хотим поговорить о трех видах яблок: зимних, летних и осенних. Чем они отличаются? И почему стоит отдать преимущество именно осенним сортам?

Отличия осенних яблок от зимних и летних

Летние яблоки очень сочные, красивые и, как правило, некрупные. Однако они предназначены для быстрого употребления в пищу — сорвал и съел. Также из них получаются отличные компоты, джемы и варенье. Главный их недостаток в  том, что летние яблоки долго не хранятся, т.к. перезревают и начинают гнить.

Зимние яблоки поспевают к концу октября. Отличаются повышенным содержанием железа, большими размерами. Но они достаточно кислые и толстокожие. Употреблять их можно недели через 3-4, тогда они окончательно дозреют и станут более сладкими. Хранятся долго, при соблюдении определенных условий даже до года.

Осенние сорта яблок уникальны. Они сочетают в себе сладость и свежесть летнего урожая, но при этом могут продержаться всю зиму, радуя своим вкусом. Также огромным преимуществом, которое отмечают все садоводы, является большой урожай и то, что даже если осенние яблоки перезревают, они не начинают гнить, а сохраняют свой вкус и аромат.

В отличие от зимних сортов осенняя яблоня начинает плодоносить уже на третий год после посадки.

Какие сорта выбрать уже сейчас?

Работы в саду уже практически закончены, но это не мешает уже сейчас начать присматривать новые сорта яблонь. Особенно, если они сочетают в себе лучшие качества! Расскажем вам о трех уникальных сортах: «Богатырь», «Васюган» и «Первоуральское».

Чем отличаются осенние, зимние и летние сорта яблок?

Яблоня Богатырь — плоды хранятся до апреля!

Неприхотливый сорт с действительно богатырскими плодами — от 120 до 350 грамм! Мякоть у них белая, хрустящая и кисло-сладкая. Плоды созревают ближе к концу сентября, а употребляют их в свежем виде на протяжении всей зимы, вплоть до середины апреля!

Яблоня Васюган — выдерживает морозы до 42 градусов!

Крепкий, сильный и очень морозостойкий сорт! Плоды у него ярко-красные весом 100-200 гр. Мякоть у них ароматная с отличным кисло-сладким вкусом. Созревают в середине сентября и хранятся около месяца.

Яблоня Первоуральское — сорт универсал!

Яблоня с крупными оранжево-красными плодами. Вкус у них приятный, кисло-сладкий. Сорт отличается высокой зимостойкостью, хорошей урожайностью, устойчив к парше. Настоящая находка для садовода!