Часто совершаемые ошибки садовода - огородника.

Случается, усилия старательного садовода - огородника приносят растениям не пользу, а вред. Вот самые типичные ошибки.

Часто совершаемые ошибки садовода - огородника.
  • Разбросали (рассеяли) по грядкам сухие минеральные удобрения после дождя. Поработали зря: мокрые листья, соприкасаясь с удобрением, получили сильный ожог. Этого не случится, если вносить удобрения перед дождем или сразу же провести сильный полив, чтобы они растворились и впитались в почву.
  • Жидкую подкормку настоем навозной жижи или "бульоном" из травы провели по сухой почве. Результат неутешителен: резкий ожог корней системы и общий стресс растений. Надо было сначала землю подрыхлить, затем как следует полить и только после этого подкармливать.
  • Поливали грядки каждый день, но понемногу. Толку от такого полива гораздо меньше, чем вреда. На почве образуется корка, и корни страдают от плохого воздухообмена. Кроме того, частые поливы провоцируют грибные заболевания. Поливайте, когда увидите, что земля подсохла. После поливов и подкормок для сохранения влаги следует замульчировать почву каким-нибудь рыхлым субстратом. Можно просто присыпать сухой землей.
  • Для защиты посадок от вредителей и болезней применяли очень крепкие, без соблюдения меры настои и отвары табака, чеснока и других растений-инсектицидов. Это серьезная ошибка. Имейте в виду, что, например, препараты из табака содержат алкалоиды, а отвары картофельной ботвы - соланин. Это яды, и они могут вызвать отравления у людей и животных. А некоторые, казалось бы, безопасные средства способны погубить растения. Так, при опрыскивании концентрированным раствором чеснока литья покрываются тончайшей пленкой. В результате растение не может дышать и вянет.
  • Не обратили внимания на появившуюся возле вишни или яблони корневую поросль. Если своевременно не удалить эти растущие от корня-дичка побеги, они ослабят само дерево, могут перегнать его в росте и даже погубить Корневую (дикую) поросль спиливайте у самого основания, не оставляя пеньков ,Главное - определить причину появления поросли. Чаще всего это происходит из-за зимних повреждений и болезней коры, усыхание ветвей, слишком сильной обрезки.
  • Не собрали падалицу под яблонями и грушами. А это значит, что сохранили в саду источник различных болезней и вредителей. Даже после того как падалица перегниет, на земле останутся семена, которые очень любят грызуны. Давно замечено, что после хорошего яблочного года в садах бывает много мышей.