Слёзы рекой ?

Свершилось! Вашему малышу пора впервые идти в детский сад ..салюты счастья, но малыш почему-то плачет ?

Не надо этого пугаться! Это вполне нормальная реакция. Вот несколько советов, которые вам помогут :

  • взять любимую игрушку с собой
  • оставить свой шарфик, перчатку, резинку для волос в саду , как вашу частичку
  • короткое прощание
  • всегда говорить правду о времени, в которое заберёте домой

Рассмотрим эти советы . Любимая игрушка будет успокаивать ребёнка, с ней будет спокойнее. С этим советом все ясно итак :)

Зачем оставлять свою вещь? Заучит может и странно, но поверьте это помогает ! Частичка Вас , остаётся с малышом , помогает ему меньше скучать подсознательно.

Последние два совета я считаю САМЫМИ ВАЖНЫМИ к выполнению. Сейчас объясню почему:

Чем дольше вы будете уходить, тем сложнее будет и вам и ребёнку, должна быть четкая установка : привели , помогли раздеться, попрощались, ушли. Не надо долгих прощаний ! Ведь тем,что вы не уходите сразу, вы только усугубляете ситуацию. Лучше уж заведите ритуал прощания, например, помахать в окошко, когда вы уже уходите за ворота.

Последнее, тоже важное правило— всегда выполняйте то, что вы говорите. Если вы с утра говорите «Я заберу тебя после обеда» , то вы просто ОБЯЗАНЫ это сделать. Иначе у ребёнка раз за разом сложится впечатление, что его не хотят забирать, или что за ним вообще не придут ..

Помните о том, что маленькие дети чаще всего плохо ориентируются по времени , поэтому фраза «я приду пораньше» достаточна сложна для понимания. Лучше привязать свой приход к какому-то режимному моменту — после обеда, после тихого часа, перед ужином и так далее.

Откуда я это знаю? Это опыт. Опыт изнутри. Я — педагог детского сада. Буду рада вашим вопросам, комментариям и конечно же подпискам!

Слёзы рекой ?