Как правильно ухаживать за деревом бонсай? Пошаговое руководство

Бонсай – красивые миниатюрные деревья, произрастающие в Китае. Ухаживать за бонсай непросто. Узнайте, как за ним ухаживать. Ведь такое дерево не самое дешевое. Так что, если вы не хотите выбрасывать деньги, узнайте секреты эффективного и правильного ухода. Ниже представлено руководство, как обращаться с таким деревом.

Как правильно ухаживать за деревом бонсай? Пошаговое руководство

Место хранения

Бонсай следует хранить в относительно темном месте, доступном только полуденному солнцу.

Полив

Не забывайте поддерживать постоянную влажность почвы, в которой растет дерево. Хороший способ поддерживать постоянную влажность почвы – посадить мох в горшок. В результате вода не испаряется, а основание дольше сохраняет влагу. Поливать деревце нужно 1 раз в день водой комнатной температуры. Летом дерево нужно поливать два раза в день.

Как правильно ухаживать за деревом бонсай? Пошаговое руководство

Удобрения

Дерево бонсай растет в неглубоких горшках и поэтому нуждается в большом количестве удобрений. В таких условиях оно очень быстро расходует натуральные удобрения, поэтому их нужно поддерживать на приемлемом уровне. Чтобы получить подходящее удобрение, вам нужно знать, какое у вас дерево. Уточните у продавца, правильно ли вы определили породу дерева. Лучше всего вносить удобрения весной. Вы можете выбрать минеральные или органические препараты.

Пересадка

Это не так просто, ведь существуют разные техники пересадки бонсай в зависимости от его вида и возраста. Молодые деревья следует пересаживать каждые два года, старые – каждые три, а зрелые – каждые пять лет. Лучшее время для повторной посадки бонсай – май и апрель.

Как правильно ухаживать за деревом бонсай? Пошаговое руководство

Обрезка

Чтобы дерево бонсай хорошо выглядело, его нужно обрезать на протяжении всего периода роста. Благодаря тому, что вы будете регулярно его обрезать, у вас вырастет густое и листовое дерево. Определите высоту дерева, которую вы хотите получить, и обрежьте его крону до этой высоты. Удалите нижние побеги, которые не выглядят эстетично. В случае молодых деревьев не используйте ножницы для удаления побегов. Таким образом вы можете повредить концы побегов и тем самым предотвратить рост дерева, а вы, конечно же, этого не хотите. Не переусердствуйте с обрезкой дерева. Если обрезать слишком сильно, оно не вырастет должным образом. Поэтому пощадите побеги и торчащие корни. Подождите, пока они станут больше, затем обрежьте их. Благодаря этому у дерева бонсай появятся подходящие условия для роста и развития.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно ухаживать за деревом бонсай? Пошаговое руководство.