Чем занимаются российские пенсинеры,чем итересуются, о чём мечтают.

В моём окружении много знакомых людей пенсионного возраста, я сама на пенсии три года. Вышла как и полагается в 55, а многие мои знакомые попались и сейчас ещё дорабатывают положенный срок. Кто то даже завидовал мне, что я вовремя успела. Успела выйти на пенсию, а нам вот ещё надо работать- такое я слышала не один раз в свой адрес. Ну что можно ответить. Я и пришла в этот мир раньше вас. Наверное я счастливая просто или когда прийти в этот мир, я рассчитала, что пенсионный возраст повысят, надо бы пораньше родиться, а то на пенсию позже пойду. Абсурд какой то, но это очень больной вопрос для людей.

У меня одна знакомая женщина всё хотела заработать большую пенсию, бегала искала разные работы, ей что то не везло с ними, а тут как снег на голову пенсионная реформа. Сейчас все ещё дорабатывает до пенсии. А две моих близких знакомых на год старше меня работали всю жизнь, одной насчитали пенсию 7200, другой 8200, а минималка была 8500. Да как так, отработав с 18 до 55 лет пенсия даже меньше минималки? Они и сами в шоке были. Вот и работают пенсионеры. Я тоже работать продолжаю, Мои желания не иссякают, то одно хочется, то другое. Может это и не плохо. Постоянно в движении.
А то один мой знакомый не стал работать и пополнил ряды не работающих пенсионеров. Он говорит, что я до такой степени обленился, что из кровати просто лень вставать. Ну я ему говорю, может не стоит наших правителей ругать, они нас мотивируют, что б не залежались.
Получается так что ли?

А некоторые люди говорят, что если работать не буду, дома то что делать? У многих телевизор главное развлечение. Но многие пенсионеры помогают с внуками, а кто то наоборот за своими родителями ухаживает.
Многие увлекаются садоводством, уважаю таких людей. Этим летом меня угостили помидорами со своего сада, мясистые. крупные, ароматные. Документ прикладываю к статье.

Очень вкусный подарок.

Чем занимаются российские пенсинеры,чем итересуются, о чём мечтают.

Кто то садит цветы в палисаднике. У меня соседка ухаживает за своими цветами , мои окна на соседний дом на её садик, красота!

Чем занимаются российские пенсинеры,чем итересуются, о чём мечтают.

А ещё есть у меня друг, ему 68. Ну да тоже пенсионер. Он уже много много лет садит цветы возле дома и глядя на него появились добровольцы, которые тоже решили сделать свой двор красивым. Чужой пример заразителен. Ещё у него рыбалка и рыболовецкие собрания, которые ведутся и в живую и дистанционно.
Однажды я была в гостях, наслушалась, как он готовит подкормку рыбам и сделала вывод, что карасей кормят лучше, чем меня, что и было высказано хозяину дома. У нас на Южном Урале очень много озёр. Даже с Екатеринбурга приезжают к нам порыбачить удочкой конечно. Ещё он чистит снег возле своего подъезда- это такое развлечение пенсионера. И снег убран и себе в пользу. Разминка хорошая. Я тоже сейчас так делаю, когда есть время и снег.
Даже лопату себе купила в магазине-250 рублей, не дорого для хобби.
Загребаю снегом свой цветущий треугольник у дома, что б цветы не замёрзли зимой.

Чем занимаются российские пенсинеры,чем итересуются, о чём мечтают.
Чем занимаются российские пенсинеры,чем итересуются, о чём мечтают.

У моей мамы всегда есть планы, что надо сделать, ей 82 года. Она говорит так: У меня ещё есть мечта вот это сделать, это сделать и это. А в конце дня она может сказать: Мы сегодня сделали 12 работ и перечислит, что сделано. Она очень любит цветы и садит их возле дома и в доме. Ещё у неё есть хобби, она вяжет крючком кружки, сама режет тряпки, мотает в клубочки, а потом у неё получаются вот такие шедевры.

Чем занимаются российские пенсинеры,чем итересуются, о чём мечтают.

Даже выйдя на пенсию, многие обучаются, без этого сейчас никак нельзя. Вот и мне дочь говорит: Мама пиши, пиши, развивай мозги. Она права конечно. Да я не писатель как вы правильно поняли, но вот пишу, изучаю компьютер. Пенсионеркой себя не чувствую, пенсию в денежном эквиваленте воспринимаю как подарок с небес. А чем вы занимаетесь, выйдя на пенсию, о чём мечтаете ещё в этой жизни, что изучаете? Пишите в комментариях, рада почитать и узнать что то новое и интересное .
С вами сайт Садоводка без земли.
Всем прекрасного настроения!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем занимаются российские пенсинеры,чем итересуются, о чём мечтают..