Тюремный сад декабристов

Содержание

Как и в каждом городе в Перми есть свои мифы. Сегодня #пермские истории расскажут о саде, который за время своего существования четыре раза поменял свое название: Анастасьевский, Детский сад, Тюремный сад и Сад Декабристов.

Тюремный сад декабристов

Как говорят пермские мифы, писал Дмитрий Архипович Красноперов, липовую рощу в Разгуляе посадили декабристы. Народная молва свидетельствует о том, что аллеи сада расположены в виде римской цифры XIX, что означает девятнадцатый век. А если посмотреть на сад сверху, то можно разглядеть дату восстания декабристов — 1825 год.

И правда, декабристов везли к месту ссылки через Пермь. Сибирский "каторжный" тракт проходил через наш город. Только вот везли их быстро, с остановками для смены лошадей. Арестантам было запрещено общаться друг с другом и с кем либо еще.

Тюремный сад декабристов

Пермский поэт Владимир Радкевич упомянул об этом в стихотворении «Сад декабристов»:

Говорят, что сажали
Вот эти аллеи
Те, с кем дружен был Пестель
И близок Рылеев…

Сад так решили назвать в 1925 году, когда в России и, в частности, в Перми широко отмечали 100-летие со дня восстания декабристов. В публикациях можно встретить сведения о том, что именно в 1925 году бывший тюремный сад получил это имя – сад Декабристов.

В 1884 году, по решению пермского губернатора Анастасьева Александра Константиновича ( назначенного 6-го августа 1882 года Пермским губернатором) был заложен сад, без фантазий названный в честь губернатора - Анастасьевский. И предназначался он для детей.

Тюремный сад декабристов

Летописец города Перми - В.С. Верхоланцев писал, что жители упорно не водили в него детей на прогулки. Ибо считали, что Анастасьевский сад не место для прогулок с детьми - окраина города, мрачное здание тюрьмы, видимое за деревьями.

Газета «Звезда» в 1938 году писала, что в саду «отдохнуть нельзя, потому что по аллеям стремительно носятся велосипедисты, а любители овчарок дрессируют здесь своих собак».

Так Анастасьевский детский сад стал называться тюремным.

Это сад упоминается в романе #Леонид Юзефович (нашего земляка) «Казароза». В этом романе он носит другое имя — сад имени Лобачевского.

Считалось, что математик специально начертил план этого сада и зашифровал в нём какую-то необыкновенно важную для человечества идею, которую не мог или не хотел высказать прямо. Но, думаем, это преувеличение.

Тюремный сад декабристов

Места посадки деревьев он расположил тоже не случайно, а так, чтобы каждому из четырех стражников, дежуривших по углам сада, было видно гуляющих арестантов. Поэтому, арестанты были постоянно под надзором в любом месте сада.

Переходя с одной аллеи на другую арестант в тот же миг становился виден одному стражнику, другому, следующему. Сад довольно большой по площади, в форме правильного квадрата со стороной примерно в сотню шагов, и засажен деревьями не реже, чем в Загородном (ныне сад им. А.М. Горького).

Но если присмотреться, будет заметна некоторая прихотливость посадки. Сад, будучи еще тюремным был обнесен общей оградой с тюрьмой.

Но меняя название, сад поражает своей мрачной красотой поздней осенью. Черные стволы лип и фонари, подчеркивают мрачное название Тюремного сада, строгость прямых аллей и тюремную прозрачность сада из любой точки.

Но с приходом зимы, сад, утопающий в сугробах перестает быть мрачным. Проезжая мимо, легко представить там рождественские гуляния детей, сверкающую елку. Весной, распускающиеся и цветущие липы наполняют старый Разгуляй таким медово-сладким запахом, что у прохожих кружится голова.

Спасибо пермским коллегам за вдохновение при написании статьи.

Тюремный сад декабристов

#мифы перми

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тюремный сад декабристов.