Личный опыт применения растений сидератов.

Всем привет. Сегодня я вам расскажу отличный способ подготовить почву к посеву. Всем приятного просмотра!

Личный опыт применения растений сидератов.

Согласитесь, что не каждый дачник может привести на свой участок конский или коровий навоз. Что же тогда делать? В этом случае нас выручат зеленые удобрения – сидераты!

Сидераты — это однолетние растения выращенные для заделки в почву или для скашивания ботвы, с целью повышения плодородия почвы. Горох, люпин, горчица, клевер, сурепица, рапс… Они почти не уступают навозу по количеству ценных веществ. А также улучшают условия обитания полезных бактерий и структуру почвы.

Корни этих растений, глубоко проникая в почву, впитывают для своего питания фосфор не доступный другим культурам и перерабатывают его в другие легко усваиваемые формы. Действие этого зеленого удобрения длиться примерно 4-5 лет, а вот максимальный эффект проявляется на 2-3-й год.

Обратите внимание: 7 хитростей для растений в холодную погоду.

Используя сидераты вы исключите попадание в почву семян сорных растений, что является еще одним плюсом.

Сидераты высеивают во второй половине лета. Только в период бутонизации их надо заделывать в почву, когда растения еще не загрубели и достигли максимальной массы. Очень важно этот момент не упустить. На легких почвах глубина заделки – 12-15 см; на тяжелых – 5-8 см. Перед закапыванием зеленую массу надо скосить, но не ждать пока она подсохнет. На увлажненных участках сидераты улучшают физическое свойство почвы, повышают качество плодов.

Всем спасибо за просмотр. Скоро весна - время посева цветов. Всем удачи в непростом деле !)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Личный опыт применения растений сидератов..