Как соседи сломали мою картинку.

Довольно часто часто мы слышим слова «заимствованный пейзаж». Я тоже их слышала и даже использовала, пока новые хозяева соседнего участка не нарушили мои задумки. 

 

Я уже писала что мой участок окружён с трёх сторон соседними, и не самым удачным образом. Так вот у одной границы, с другой стороны забора, росли два огромных куста, калину Бульденеж и иргу (каринку). Со своей стороны я посадила иву, сосну и тую Брабант. Иву я стригу, сосну пощипываю, туя и так хороша пока. С моей стороны всё выглядело прекрасно, у соседей было другое мнение. Видимо им было мало солнца. 

 

Сначала, прошлой осенью, они убрали Бульденеж.

Обратите внимание: Хорошие самоделки из кирпича своими руками, соседи обзавидуются!.

Когда он цвёл, то был как снежная гора! Совершенно потрясающее зрелище!

Как соседи сломали мою картинку.

Но весной 20 я увидела только пеньки от него. Честно, было очень жалко, у меня почему-то не удаётся его вырастить, гибнет который год и отрастает от корня. 

 

Как соседи сломали мою картинку.

Прошедшей осенью они снесли и каринку. Если б не мои посадки, между нами осталась бы только рабица, и я видела бы всё до следующей аллеи. Никакой приватности, всё на виду. 

Как соседи сломали мою картинку.

Не знаю, может они и планируют поменять забор на непрозрачный, но в это мало верится. 

 

Так что используя чужые посадки всегда нужно быть готовым к тому что всё изменится в один день. Я рада что подстраховалась хотя бы нижним ярусом, его у меня никто не отнимет.

Как соседи сломали мою картинку.

Но хорошие моменты тоже есть. Это взрослый дуб на участке наискосок. Правда в том году там тоже появились новые хозяева и судьба моего чудесного чужого дерева мне пока неизвестна. Однако я надеюсь что дуб останется украшением их 12 соток, и я смогу им и дальше любоваться.

А как у вас с заимствованными у соседей пейзажами?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как соседи сломали мою картинку..