Когда лучше отдавать ребенка в школу?

Когда у меня родилась дочь - я была уверена, что в школу она пойдет в 6,5 лет. День рождения у нас в марте и получается отдавать либо в 6,5 либо в 7,5 лет. Мои родители убеждают меня, что лучше отдать в 6 лет, хотя меня отдавали в 7 лет и 7 месяцев и я была почти самой старшей в классе. Из 22 двух человек у нас только 3-е семилеток было, остальные пошли либо с 6- ти либо день рождения выпадал на конец лета, таким образом семь исполнялось только к самой школе. Я не могу сказать, что это было плохо и что я потеряла года, нет. Да и жизнь раньше говорят была другой.

Не думаю, что дочке будет тяжело обучаться, тяга к знаниям у нее есть в определенной степени, но и много ленится. Дома занимается мало и все быстро надоедает. Не может более 20 минут заниматься чем то одним, поэтому перескакиваем с азбуки на правописание или математику.

Буквы еще знает не все, читать не умеет. Только некоторые слоги из тех букв, что мы уже выучили. Считать получается лучше, считает до 20. Дальше нужно подсказывать, но смысл понимает. Может складывать и вычитать. Кстати, ей 5 лет и 10 месяцев. В садике занимается охотнее, ей всегда интереснее в компании. Это большой плюс, я считаю. Ей будет интересно в школе.

Но есть и большой минус.

Обратите внимание: Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду.

Мой ребенок абсолютно не самостоятельный. Ей сложно одеваться и раздеваться самой, хотя многие дети из нашей группы прекрасно это делают сами. Если ее заставляю одеваться саму, то на это уходит ооочень много времени, поэтому проще самой ее одеть. Она не выходит гулять одна, хотя раньше я отпускала ее минут на 15 и она всегда заходила отмечаться. Одно время возле дома бегали бродячие собаки и однажды одна из собак гавкнула на старшего мальчика. После этого появился какой-то страх, хотя ее собаки не трогали. Мы объясняли много раз, что они не тронут, но страх остался. Поэтому я думаю, может если дочь пойдет в школу с 6-ти лет, то станет более самостоятельной. Но проблема еще в том, что у нас все работают. И бабушка и дедушка, больше никого нет чтобы с ней сидеть. А с кем она будет после школы? Придется постоянно оставлять на продленку. А каникулы? Тем более летние три месяца...

Мое мнение таково, что если ребенок готов к школе (это уже родители решают сами готов он или нет), то нужно отдавать с шести. Но каждая ситуация индивидуальна. Я сейчас на перепутье, в ближайшие пару месяцев нужно решить этот вопрос...

Хотелось бы услышать ваше мнение. Может быть я что-то упустила из виду.

Когда лучше отдавать ребенка в школу?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда лучше отдавать ребенка в школу?.