Уход за комнатными растениями зимой

Осенью комнатные растения испытывают определённый стресс из-за перемен в условиях содержания. Поэтому в данный период очень важно правильно ухаживать за зелёными питомцами.

Уход за комнатными растениями зимой

Чтобы помочь растениям перезимовать, необходимо:

1. Помнить, что самым сложным месяцем для них является ноябрь. В это время за зелёными питомцами необходимо тщательно следить.

2. Осенью и зимой растения подкармливать нельзя. Наоборот, нужно выполнить обрезку лишних частей зелёных питомцев, а также убрать с них бутоны цветов, если таковые на них появятся. Зимой и осенью наибольшую часть всех питательных веществ должны получать именно корни растений. Исключением из данного правила являются азалии, цветущие кактусы и орхидеи. Эти растения в осенне-зимний период нуждаются в дополнительном освещении. А остальной уход за ними осуществляется такой же, как и в период активного роста.

3. Не следует осенью производить пересадку растений.

4.

Обратите внимание: Как хранить садовую бензотехнику зимой?.

Светолюбивые растения следует расположить поближе к окну. Но так можно делать лишь в случае, если подоконники хорошо утеплены. Если же на подоконнике растения могут подмерзать, то лучше приобрести специальную фитолампу и подсвечивать зелёных питомцев.

Уход за комнатными растениями зимой

5. Полив осенью следует постепенно сокращать. Осенью суккуленты достаточно поливать один раз в 14 дней. Кактусы же вообще рекомендуется поливать раз в месяц.

6. После включения отопления важно заботиться об увлажнении воздуха. Для этого необходимо опрыскивать растения или же ставить их на поддоны с керамзитом и водой. При этом погружать в воду сам горшок нельзя, иначе корни растения могут начать гнить.

7. Во время проветривания комнаты растения следует вынести в другое помещение. Сквозняки для зелёных питомцев губительны.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за комнатными растениями зимой.