Сложная адаптация и десткий сад

Всем привет) Завтра у младшего сына первый день в детском саду! И поэтому сегодня объявляется ВЕЧЕР СБОРОВ.

Садики разные, требования тоже. Воспитатели просили принести: слюнявчик (чтобы после приема пищи быть чистым), сандалики (ну это стандарт), сменную одежду. В нашу комплектацию также будут входить обязательные расходники: бутылочка, с которой ребенок засыпает (может обходиться и без неё, но так спокойней), подгузники.

Может найдется пару десятков человек, желающих закидають статью тапками (ну или чем там еще кидают), но я считаю, что не стоит ребенка торопить с действиями, к которым он еще не готов.

И да, мальчику 1 год и 10 месяцев. Сын нормально развивается, спокойный, дружелюбный, общительный. Я искренне надеюсь, что ему понравится там. К слову, старшему сыну на данный момент 5 лет, в сад ходит с полутора годиков. И каждое утро начинается с истерики: "почему Я должен ходить в сад? Я могу справляться дома один))) "

Сложная адаптация и десткий сад

Никакие доводы, типа : "маме с папой нужно ходить на работу и зарабатывать деньги на вкусненькое"- не работают. При при этом у него есть друзья, с которыми складываются отношения, а в вечернее время, когда приходишь забирать ребенка из сада - может подолгу играть с ребятами и не спешить домой. Но ходить туда сын никак не хочет, а самое болезненное - вставать по утрам. Может, конечно, мы с мужем поспешили, с такого раннего возраста отдали. Выхода другого не было.

А потом, когда старшему было около двух лет - мама уехала на сессию, так как параллельно с работой училась на заочном отделении университета.

Обратите внимание: Детский сад. Адаптация..

Разлука с ребенком на полтора месяца дала о себе знать. Сын настолько "отвык" от мамы, что когда я приезжала раз в неделю на один выходной - не испытывал никаких эмоций при встрече...

Поэтому искренне надеюсь, что хотя бы с младшим проблем не будет по утрам. Возможно сыну понравится , и мысль о садике не будет сопровождаться диким стрессом.

Ну да ладно, не будем о грустном. На данном этапе буду стараться настраивать себя на позитивный лад, ибо дети чутко чувствуют настроение родителей, а лишние нервы никого к хорошему результату не приведут.

Отдельно хотелось бы заострить внимание на выборе садика. Если результатом походов в детский сад хотите видеть довольного, веселого ребенка - отнестись к выбору садика стоит серьезно, по своему опыту говорю. Первый ребенок пошел в сад "поближе к дому", но мама не учла компетентность сотрудников детского сада. Когда сын первый раз пришел в группу, родителям не разрешали находиться рядом, даже заходить в группу.

Перед лицом закрывали дверь и говорили: нечего вам тут делать, это только расстроит ребенка.
Сложная адаптация и десткий сад

В саду, куда будет ходить младший ребенок - абсолютно нормально относятся к нахождению родителя в группе, пока у детей адаптация. Поэтому читайте отзывы, спрашивайте мнения знакомых, узнавайте всеми доступными способами информацию не только о детском садике, но и о воспитателях, ведь это те люди, которые будут проводить большую часть времени с ВАШИМ ребенком.

Сложная адаптация и десткий сад

Также хотелось бы сказать по поводу подгузников и бутылочек/сосок. Если воспитатели категорически настаивают на срочном отучении ребенка от таких видов девайсов, не стоит идти в такой сад. Главное - комфорт ребенка, а не воспитателей, ведь так легче привыкать к новым окружающим условиям, без всяких стрессов) Не знаю ни одного ребенка в подготовительно-школьном возрасте пользующегося такими предметами.

Вернемся у нашим баранам) Решила положить ни много ни мало: по три разновидности каждого атрибута одежды, чтобы удобней было менять в случае чего (а маленькие дети, они такие, могут испачкаться в момент). Футболки, кофточки, штаники, труcики, носочки – всего по три. Думаю, в ближайшем будущем список пополнится дополнительными детскими приспособлениями. А пока – будем ходить по мере усталости и капризности, не повторяя ошибок прошлого.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сложная адаптация и десткий сад.