Расскажу о важности теплового режима для деревьев

И так продолжение к предыдущей статье. тепло определяет pост и производительность яблони. Больше тепла деревья потребуют в фазах цветения, оплодотворения и формирования почек.

Хороший вкус плодов яблони обеспечивает температура 20-22 °C в июле-августе, а уже выше 30°С отрицательно влияет на рост и развитие деревьев. При высоких температурах на листьях закрываются устьица, заметно снижается фотосинтез и ускоряются сроки созревания плодов.

Зимние сорта более требовательны к теплу, чем осенние и летние. По этому они часто бывает низкого качества. Плоды не достигают нормального размера, в них снижается содержание сахаров и сухих веществ, деревья плохо переносят зиму.

Обратите внимание: Почвогрунты Сила Суздаля - основа для здорового и богатого урожая!.

Но и избыток тепла осенью может вызвать вторичный рост побегов, на образование которых тратятся запасные питательные вещества, поэтому морозостойкость деревьев стает хуже, избыток тепла также ускоряет созревание плодов и уменьшает их хранения.

По этому, прошу вас, не оставляйте яблока зимних сортов очень долго на деревьях, потому что это снижает морозостойкость деревьев. Не волнуйтесь, плоды зимних сортов уже в хранилищах наберут свой вкус и aромат.
Расскажу о важности теплового режима для деревьев

Но не только избыток тепла может быть вредным. Избыток холода также вызывает различные повреждения у растений.

Зимостойкость - это способность выдерживать неблагоприятные условий в зимний период, а морозостойкость - способность выдерживать критически низкие температуры.

Зимостойкость плодовых деревьев зависит от многих факторов: природы и происхождения сорта, расположение сада, возраста, общего состояния, сроков сбора плодов, урожайности деревьев и уровень подготовки их к зиме, а также метеорологических условий предыдущего года. Имейте в виду что если засушливая осень а почва недостаточно влажная то деревья будут повреждаются низкими температурами.

Если для растения обеспечены все важные условия то оно выдерживает до -35 -40°С, а не зимостойкие сорта подмерзают уже при минус 18-20°C.

Знали ли вы что корневая система менее устойчива против морозов, чем надземная часть?!

Уменьшение негативного влияния температуры в зимний и весенне-летний периоды способствуют повышению зимостойкости, а в конечном итоге - производительности и долговечности деревьев.

Для того чтобы ваши деревья не боялись холодов советую обеспечить все их потребности, удобрить почву, обязывать штамбы молодых и красить старые деревья. Мульчируйте корневую систему на зиму, удобряйте и поливайте в конце вегетации и будет вам счастье.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Расскажу о важности теплового режима для деревьев.