Баскот парк: английская Италия

Баскот парк: английская Италия

О прекрасном сказочном Баскот-парке нам продолжает рассказывать Андрей Лысиков, который является популярным ландшафтным фотографом. Благодаря его работам, мы имеем возможность познакомиться с красотами и историей невероятных английских садов.

Водоем в саду – это прекрасная возможность визуально увеличить его пространство. Зеркальная поверхность водного сайта, который имеет вытянутую постепенно сужающуюся форму, также делает сад более масштабным, чем он есть на самом деле. Ландшафтный дизайнер Гарольда Пето создал сказочный водный сад в поместье Баскот Парк, которое расположено в южной части Англии, среди холмов графства Оксфордшир.

Владелец данного поместья - Эдвард Лаведен. Во время расцвета в Британии пейзажного стиля в 80-ых годах XVIII века начал заниматься прилежащей территорий вокруг своего особняка. Он устроил здесь целый парк, с декоративными кустарниками, водоемом, газоном, огородом и оранжереей.

Его поместье отлично вписывается в имеющийся ландшафт даже спустя 200 лет. Ранее примерная площадь парка составляла около 60 гектар, позже она была значительно расширена. Здесь появилось озеро с домом на берегу, и ручей с красивым мостом из белого камня через него.

Баскот парк: английская Италия

К середине 19 века, владельцем поместья стал австралийский промышленник Роберт Кэмпбелл. Он сохранил территорию вокруг особняка практически без изменений, лишь добавил прогулочные аллеи и террасы.

Позже поместьем завладел финансист Александр Хендерсон с 1889 года. Спустя некоторое время он стал лордом Фарингдона, потомки его продолжают здесь жить до сих пор. Все изменения территории связаны именно с ними и британским ландшафтным дизайнером - Гарольдом Пето.

Знаменитый водный сад в поместье Пето создал в 1904 году, основой которого является вытянутый сайт от особняка к озеру. Его окружают насаждения дуба, липы, каштанов и других деревьев и кустарников. Начало сайт берет с округлого водоема с небольшим фонтаном, в виде мальчика, борющегося с дельфином.

Далее ступенчатая протока впадает в заводь квадратной формы и вытекает в узкий отрезок с мостиком через него. Водный сайт спускается к озеру по прямому широкому участку. Эта задумка делает сад схожим с садами Италии. В дополнении к водному каналу эту атмосферу поддерживают каменные скульптуры и насаждения.

Благодаря Гарольду Пето, сад получился естественным, органичным и сбалансированным. Нет ощущения перегруженности или протеста. После него, над Баскот Парком трудились архитектор Геддс Хайслоп, и садовые дизайнеры Питер Коатс и Тим Рим.

В поместье появился «Качающийся сад», который представляет собой площадку округлой формы, с крестообразным газоном с небольшой колонной и установленными солнечными часами. Здесь высажены множество многолетних растений, и установлены деревянные качели с широкими скамейками на железных цепях. Также имеется сад «Четырех сезонов» с фонтаном и редкими кустарниками.

За территорией Баскот Парка следят специалисты фонда « National Trust». Посетителей здесь бывает достаточно много, но благодаря площади парка, даже множество людей не создают суету, а просто растворяются в садах.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Баскот парк: английская Италия.