Выращивание миниатюрных роз

Миниатюрные розы очень хорошо растут в горшках и красиво смотрятся в квартирах. Цветы собраны в одиночные или полные букеты. Они требуют полного света, достигают высоты до 36 см.

Выращивание миниатюрных роз

Уход

Куст миниатюрной розы является прекрасным украшением комнаты, в которой он находится. Цветет обильно около двух месяцев при условии хорошей влажности воздуха, а также яркого освещения.

В период роста необходимо подкармливать растение каждые 10 или 14 дней удобрением для роз в концентрации, рекомендованной производителем на упаковке. Поливать их при необходимости три раза в неделю, а зимой – раз в неделю.

Растение нужно опрыскивать, прикрывая цветы, а также ставить горшок на подставку, наполненную мокрой галькой.

Идеальная температура для роста розы в помещении – 22 градуса C.

Требования к почве и удобрению

Это растение хорошо развивается, посаженное в смесь суглинистой земли с торфом. Нельзя забывать подкормить растение каждые 10-14 дней жидким удобрением, а также позаботиться о том, чтобы роза росла в правильной земле.

Выращивание миниатюрных роз

Пересадка

После цветения нужно вынести растение в прохладное помещение на время покоя, этот период длится около двух месяцев. Весной стоит обрезать секатором прошлогодние приросты и пересадить куст в горшок на один размер больше.

Вредители и болезни

Это растение часто заражается тлей, а также другими заболеваниями. Часто можно видеть на бутонах и цветоножках мелких зеленых насекомых, их нужно сразу опрыскивать пиретроидным раствором.

Необходимо обратить внимание, не развиваются ли саженцы на липкой экскреции от тли.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Узнать их можно после того, как на молодых побегах появится черный налет, его нужно опрыскать фунгицидом.

Этим же препаратом необходимо пользоваться, когда на листьях и цветках появляется мучнистый белый налет. Это мучнистая роса. В этом случае процедуру распыления следует повторять каждые 10 дней до трех раз.

Выращивание миниатюрных роз

Когда на лепестках роз заметны серебристо-бурые зубчатые пятна, на них охотятся трипсы, поэтому растение срочно нужно опрыскать раствором пиретроида.

Эти кусты также могут заболеть черным пятном. На листьях появляются большие черные пятна с желтой каймой. Опрыскивать сапролом каждые 10 дней несколько раз. Удалить больные листья и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в помещении. Черное пятно, не обработанное, заставляет растение умирать.

Выращивание миниатюрных роз

Когда у розы будет недостаток магния, центр листа будет бледно-зеленого цвета. В этом случае следует применять магниевое удобрение, а когда у растения нет азота, то его листья становятся бледно-зеленые с красными пятнами.

Выращивание миниатюрных роз

Бывает и так, что у растения слишком много карбоната кальция в земле, тогда часть листьев пожелтеет, можно использовать один раз железное удобрение.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание миниатюрных роз.