Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

10 самых неприхотливых комнатных цветов, цветущих круглый год

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

В каждом доме есть комнатные цветы, которые не только его украшают, но и радуют своим присутствием. Правильно подобрав цветы можно создать цветущий островок у себя на подоконнике на круглый год . Долгоцветущие неприхотливые растения дарят радость, хорошее настроение и приносят пользу, очищая воздух.

Самые популярные комнатные растения, которые цветут круглый год

При выращивании цветов в домашних условиях конечно хочется, чтобы уход за ними был минимальный, а цветение длилось максимально долго . Растений таких много и свой выбор можно остановить на приобретении Кливии, Декабриста, Комнатной герберы или Жасмина, Орхидеи, Миниатюрной розы, Спатифиллума, Молочая Миля, Фуксии, Сенполии и т.д. При подборе растения нужно обратить внимание на требования к условиям выращивания, ведь от этого будет зависеть продолжительность цветения и внешний вид цветка.

Топ-10 цветущих комнатных растений

Абутилон (Комнатный клен)

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

Абутилон или Комнатный клен

Абутилон цветет с весны и до осени, а по мере сокращения светового дня количество цветоносов уменьшается и растение вступает в фазу покоя. Но если производить досвечивание лампами дневного света, обеспечить подкормки и полив цветение не прекращается. Листья похожи на листья клена, отсюда и второе название. Цветы абутилона похожи на фонарики разных окрасок. В уходе неприхотлив, ему нужно много яркого света, регулярный полив, температурный предел 18-25 ºС. Растение быстрорастущее, его высота достигает 1,5 м . Весной побеги абутилона нужно обрезать на 1/3 длины. Для стимулирования цветения подкормки должны включать калийную селитру и суперфосфат.

Антуриум

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

Антуриум растение с крупными глянцевыми листьями и цветками, по форме напоминающими сердечки.

Нуждается в постоянно увлажненной почве, расти может даже в тени, но лучше цветет и развивается на южных и западных подоконниках . Для обильного цветения зимняя температура должна быть не ниже +15°C, летняя +25°C. Антуриум любит опрыскивание, но только отстоянной не менее двух суток, а лучше очищенной водой. Подкормки желательны органическими удобрениями (Гумат, «Идеал», «Дарина»), т.к. растение чувствительно к переизбытку азота, фосфора, калия и минеральных солей.

Бальзамин

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

Бальзамин цветет практически круглый год. Светолюбив, но нужно исключить попадание на него прямых солнечных лучей. Осенью и зимой при недостатке солнечного света прекрасно продолжает цветение при искусственном освещении. Очень любит влагу, как в почве, так и опрыскивание по листьям, особенно в жаркие дни. Температура выращивания +15÷ +25°C . Бальзамин не любит тесноты, поэтому соседи должны быть на расстоянии от него, иначе сбросит листву. Отлично размножается верхушечными черенками. В 3-4 летнем возрасте требует пересадки и омоложения, старые растения цветут хуже.

Бегония

Бегония — теплолюбивый цветок, любящей влагу, но только не опрыскивания по листве. Для поддержания влажности воздуха между горшками цветов нужно поставить емкости с водой. При температуре воздуха ниже +16°C цвести бегония не будет . Любит яркий, рассеянный свет, на ярком солнце листья выгорают, цветы блекнут, бегония теряет декоративность. Подкормки для стимулирования цветения нужно давать бегонии каждые 2 недели чередуя органоминеральные с минеральными удобрениями для цветущих растений.

Для формировки пышности куста бегонии и образования большего количества боковых побегов периодически нужно обрезать верхушки побегов, используя их для размножения.

Бегоний большое разнообразие : есть кустовые, они же вечноцветущие, клубневые, махровые, ампельные.

Герань

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

Герань классика подоконников еще со времен наших бабушек. Неприхотливое, светолюбивое растение, любящее обильные, но редкие поливы. Температурный режим выращивания +8÷+25°C . Герань любит много воздуха, поэтому летом ее нужно выставлять на балконы или в сад.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Горшки для выращивания не должны быть большими, для получения пышного цветочного куста в один горшок нужно посадить три саженца.

Пеларгония королевская

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

Пеларгония Королевская белая

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

Пеларгония Королевская

Отличается от герани более крупными цветами и меньшим, почти отсутствующим запахом листьев. Уход такой же, как и за геранью. Для более обильного цветения и придания кусту компактности весной пеларгонию нужно обрезать , оставляя 3-4 междоузлия.

Гибискус (Китайская роза)

Гибискус – вечнозеленый цветущий кустарник. Продолжительность жизни одного цветка сутки, у гибридных, махровых форм до 3 дней . Требователен к солнечному свету, обильным поливам и подкормкам. Летом нужно опрыскивать ежедневно. При недостаточном поливе сбрасывает бутоны и цветы. Пересаживать гибискус нужно ежегодно, у взрослых растений снимают верхний слой почвы и подсыпают новый. В зависимости от способа обрезки гибискус можно выращивать в форме дерева или куста. Высота цветка может достигать 1,5-2 м . Очень хорошо гибискус отзывается на регулярные подкормки раз в 2-3 недели.

Колерия

Неприхотливое растение, предпочитающее легкую полутень и умеренный полив. Любит высокую влажность воздуха, но абсолютно не переносит опрыскивание листьев . Горшки с Колерией нужно ставить на поддоны с керамзитом, наполненные водой. Температура во время цветения должна быть +23÷+26°C . Зимой на уровне +16°C . Раз в месяц необходимо Колерию подкармливать жидкими удобрениями для орхидей.

Пахистахис

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

Пахистахис – растение без особых претензий. Главное обильный полив, повышенная влажность воздуха, регулярная обрезка. Оптимальная температура +20÷+26°C . При повышении температуры вытягивается и оголяет побеги, при снижении сбрасывает листву. Свет нужен рассеянный, любит свежий воздух, но не сквозняки. Очень любит опрыскивание листьев. Пахистахис нужно по мере роста побегов обрезать и прищипывать верхушки, чтобы он кустился, а не вытягивался.

Руэллия

Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях.

Вечнозеленый полукустарник цветущий круглый год. Продолжительность жизни цветка один день. Предпочитает яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей нужно притенять. Зимняя температура выращивания +20 °C, летняя + 24°C . Полив обильный по мере подсыхания почвы. Руэллия нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому горшки с цветком ставят в поддоны с мокрым керамзитом или мхом сфагнумом. Руэллия очень чувствительна к сквознякам и сухости воздуха, что может стать причиной опадения листьев. Формировать растение можно кустом или лианой. Выбирая цветущие растения для озеленения дома или офиса нужно понимать, что хоть и небольшой, но перерыв между волнами цветения у них будет. Цветок в этот период отдыхает и набирается сил. Уделяйте даже, неприхотливым цветам, немного внимания и в ответ они одарят вас пышным и продолжительным цветением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях..