История одного сада или участок без плодовых. Нашему Саду посвящается

История одного сада или участок без плодовых. Нашему Саду посвящается

7 лет назад мы приобрели дом с участком в 30 соток. Место красивое, в стороне от густонаселенного села, с лесом в шаговой доступности, окруженное холмами, лугами, с десятком взрослых ореховых деревьев перед домом.

Но был один недостаток, как мне казалось на тот момент – плодовых деревьев было мало, и возраст их перевалил и или приближался к 50 годам. Они были слабыми, болели и плодоносили через год. Да и вкус плодов не впечатлял.

Через два года с момента переезда весной 2016г мы задумали Сад, виделся он нам позади дома, на месте огородных земель.

Обратите внимание: Драцена окаймленная - заменит сад и участок в зимнее время.

Заказали первые саженцы: яблони, груши, черешню, вишню, абрикосы, персики, нектарины, а также ягодные кустарники. Заложили ряды малины, посадили кусты смородины, крыжовника и йошты.

Прошло 4 года и у нас свои абрикосы, персики, яблоки, сливы и груши разных сортов и сроков плодоношения.

И вы знаете, теперь я даже рада и благодарна тому, что на нашем участке не было сада. Ведь теперь у нас есть сорта, которые мы тщательно подбирали сами, каждый саженец выхаживали из тонюсенькой веточки, восторгались первым цветением и безумно радовались первым плодам! Наш сад плодоносит ежегодно, мы его формируем, обрезаем, избегая роста до небес, ежегодно расширяем его границы, добавляя десяток новых сортов.

А если бы какие-никакие фруктовые росли?, пусть не такие вкусные и плодоносящие через год, но были…Скорее всего не было бы того плана посадки, персиков с ветками, склонившимися до земли от тяжести сочных и ароматных плодов, любимой яблони рекордсменки по плодоношению - сорта Симиренко, самой красивой в саду троицы абрикосов…

Так что все, что ни делается, - к лучшему!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: История одного сада или участок без плодовых. Нашему Саду посвящается.