Растения для японского сада

Растения для японского сада

О сдержанном, изысканном японском саде на даче мечтает каждый. Но необходимо иметь определённые знания для грамотного обустройства такого сада.

Формы и силуэты японского сада

В основу подобных садов входят деревья и кустарники круглой и приплюснутой формы. Поэтому стоит понимать, что после выбора подходящих растений для сада в японском стиле необходимо будет и регулярно заниматься их формовочной стрижкой.

Особое место в японском саду занимают хвойные растения, такие как туи, сосны, ели, пихты, которые позволяют сформировать прекрасные композиции и будут радовать вечнозелёной красотой.

При оформлении японского сада особое внимание уделяется выбору таких растений, которые будут сменять цветение друг друга от сезона к сезону, чтобы территория всегда выглядела шикарно.

Используются следующие популярные растения для японского сада:

  1. Весной в Японии цветет сакура, а в нашем климате может использоваться вишня, слива либо черемуха.
  2. На смену вишне приходят декоративные яблони, степной миндаль.
  3. Зимой, конечно же, всегда актуальны вечнозелёные хвойные растения.

Также для облагораживания территории очень часто используется бамбук, который хорошо переносит зиму и не требует укрытия.

Многолетники и однолетники в японском саду

Часто при оформлении сада используются такие многолетники, как ириски, хризантемы, которые позволяют создавать яркие композиции, чаще всего высаживаются большими группами, причем в основном возле водоемов. Также среди многолетников широко используются астильбы, а в остальных случаях в большинстве — однолетники.

Стоит понимать, что цвета и оттенки японского сада должны быть яркими, поэтому очень важно использовать декоративно-лиственные растения, которые будут как цвести весной, так и радовать необычной листвой в осеннее время.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Яркими акцентами в саду могут стать определенные сорта боярышника, а также клематис, лимонник и т. д.

Чем заменить зимостойкие растения в японском саду?

Всё большую популярность для посадок в японском саду набирает бамбук, а также определенные виды ив либо фаргезия. Помимо этого, при обустройстве подобного сада всегда используются разные типы мха и прочие почвопокровные растения (к примеру, очитки), а также некоторые разновидности фиалок.

Чтобы сделать по-настоящему качественный японский сад на вашем участке, обращайтесь в нашу студию ландшафтного дизайна «Зелёный остров». Наши специалисты имеют большой опыт работы и смогут реализовать любые задумки клиента на высоком профессиональном уровне.

https://green-studio66.ru/rasteniya-dlya-yaponskogo-sada

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растения для японского сада.