Их можно встретить в каждом саду и не зря!

Здравствуйте, друзья! Рада приветствовать вас на моем сайте Ученый агроном. Меня зовут Нелли, я агроном с большим стажем. Работала в Казахстане, Чечено-Ингушетии, Пермском крае. Мне 82 года. И я с радостью поделюсь своими знаниями.

В интерьере любого сада гладиолусы занимают особое место. Их стреловидные, устремленные вверх листья с цветоносом, и распускающие на нем бутоны всевозможных красочных оттенков невольно привлекает к себе взгляды гостей и проходящих мимо людей. Да и сами хозяева могут подолгу смотреть и любоваться яркими оттенками распускающих цветков.

Их можно встретить в каждом саду и не зря!


Подготовка почвы к посадке
Лучше всего если высадка гладиолусов производится в подготовленную с осени грядку. Поэтому осенью необходимо перекопать почву с внесением органических ( навоз, компост) или минеральных удобрений. Если же это не было сделано осенью, то тогда весной при перекопке навоз вносить нельзя, только перегной и минеральные удобрения, нитрофоску.
К составу и типу почв гладиолусы не требовательны, они могут, хорошо расти и на суглинистых и на супесчаных почвах.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Но лучше всего для них подходит плодородная, богатая перегноем почвы. Единственное, что надо знать, гладиолусы очень плохо растут на кислых почвах, поэтому нельзя вносить в почву известь.

Их можно встретить в каждом саду и не зря!


Сроки высадки гладиолусов, подготовка луковиц
Обычно луковицы гладиолусов высаживают в грунт, когда почва прогреется до температуры 8-12° на глубине 10-15 см. В зависимости от климатических условий это бывает в конце апреля, начале мая.
Подготовка луковиц к посадке производится заранее за 20-25 дней до предполагаемой посадки. Как это сделать вы можете подробней прочитать здесь.

Их можно встретить в каждом саду и не зря!

Высадка гладиолусов в грунт
Перед высадкой гладиолусы сортируют по размерам, так как луковицы разных разборов лучше сажать отдельно, чтобы более крупные ростки не затеняли мелкие.

Их можно встретить в каждом саду и не зря!

Глубина посадки зависит от размера луковицы и составляет примерно 3 высоты луковицы. Для посадки делают бороздки, в которые укладывают луковицы гладиолусов. Бороздки сначала поливают водой, в которую можно добавить 0,5 л разведенного куриного помета. Расстояние между луковицами при посадке 10-25 см, в зависимости от размера посадочного материала. Детку сажают на глубину 2-4 см, и в бороздки ее просто насыпают, чтобы было небольшое расстояние между ними.

Их можно встретить в каждом саду и не зря!

Для обеспечения нормального роста и ухода за гладиолусами, расстояние между рядками цветущих луковиц 1 и 2 разбора должно быть 60 см. Для цветущих луковиц 3 разбора -50 см, а для 4 разбора и деток соответственно 40 и 30 см. Если высадка гладиолусов производится уже пророщенными луковицами, то всходы появляются через 5-7 дней. Дальнейший уход сводится в регулярном рыхлении, прополке и поливе по необходимости.

Их можно встретить в каждом саду и не зря!

# ученый агроном # цветочные истории

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Их можно встретить в каждом саду и не зря!.