Как я ухаживаю за луковичными ирисами у себя в саду

В апреле сад вступает в новую пору. И обычно считают, что работы в саду много, очень много. Нужно все осмотреть, обрезать, подобрать подкормки, все это требует времени и сил.

Вот почему я люблю ранние первоцветы, они радуют взгляд своим великолепием и неприхотливостью.

Один из моих любимых весенних цветов – иридодиктиум, ирис сетчатый, ирис ретикулята . Эти миниатюрные цветы – эфемероиды распускаются очень рано вместе с подснежниками и крокусами и бывают самых разных ярких расцветок.

Посадив их у себя в саду, вы получите невероятную палитру ярких цветов желтовато - коричневые, голубые, синие, лимонные, белые, фиолетовые и сливовые оттенки дадут фору любым другим многолетникам.

Как я ухаживаю за луковичными ирисами у себя в саду

Когда я только начинала увлекаться садоводством я приходила в садовый центр и покупала что душе понравится, совершенно не понимая, как ухаживать за растениями, потому около полусотни луковиц этого ириса исчезли из моего сада, а все потому что я не знала, как правильно их высаживать.

Прочитав массу литературы и вынося мозг главному агроному нашего садового центра, я узнала, что уход за этими цветами во многом похож на уход за тюльпанами.

Хотите вырастить этих красавцев у себя в саду запомните, луковичные ирисы любят:

· Питательную, дренированную, легкую почву;

· Подкормки (неорганические или хорошо перепревший навоз);

· Легкий полив во время закладки бутонов.

· Солнечное место, но выносят легкую полутень.

Ирисы не любят:

· Переизбыток влаги для них губительно!

· Свежий навоз запрещен!

Луковицы этих малюток на самом деле очень выносливы и растут в зонах от 5 до 9. Деление луковиц можно начинать через 4 – 5 лет после высадки, когда листья начнут усыхать.

Как я ухаживаю за луковичными ирисами у себя в саду

Если ирисы не рассаживать они перестают цвести.

Я делаю это в июне. После выкопки просушиваю луковицы около двух недель в темном месте и храню в бумажной коробке в чулане. Затем высаживаю их в сентябре обратно в сад.

Использую золотое правило трех луковиц. Крупные луковицы высаживаю поглубже сантиметров на 8 в глубину, а средние на глубину 4 – 5 см.

И лучше делать это группами так смотрится просто невероятно. Особенно на альпийских горках.

В землю добавляю песок, золу, и цветочный грунт который покупаю в магазине. Затем группами высаживаю луковицы ирисов на расстоянии 10 см друг от друга и присыпаю оставшейся почво-смесью.

В ноябре накрываю место высадки рубероидом, чтобы луковицы не вымерзли от переизбытка влаги и не загнили.

Как защитить ирисы от болезней и вредителей.

Как я ухаживаю за луковичными ирисами у себя в саду

И будьте бдительны, весной прожорливые вредители могут погубить цветоносы ирисов и повредить луковицы.

Выявить зараженные кустики очень просто, обычно больная луковичка дает не более 3 – 4 листочков в отличие от здоровой которая имеет минимум 7.

Потому я в землю у основания кустиков подсыпаю гранозан. Если нападают трипсы, то используйте карбофос 20 г на 10 л. воды.

Если донимают слизни, тогда можно использовать суперфосфат.

Если же в луковицы вцепилась бактериальная гниль, тогда подгнивший участок на луковице вырезать аккуратно ножом и промыть раствором марганцовки. Затем смазать жидкостью Новикова - зеленая смесь с клеем БФ-6.

Для профилактики я проливаю землю под кустиками фитоспорином, и мои луковичные ирисы радуют меня каждую весну обильным цветением.

Ведь так круто выйти в сад с чашечкой кофе на фоне которого запах ирисов выделяется невероятно тонко и изящно.

А у вас есть луковичные ирисы в саду?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я ухаживаю за луковичными ирисами у себя в саду.