Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

В нашу аудиторскую компанию ООО «Радар-Консалтинг» продолжают поступать заявки на проведение аудита СНТ. В этой статье мы расскажем об основных заблуждениях членов садового товарищества по вопросу проведения аудита.

Рассмотрим вопросы:

  1. В какие сроки осуществляется проведение аудита в СНТ?
  2. Как подготовиться к аудиторской проверке?
  3. Что проверяет аудитор, и как проходит аудит СНТ?
  4. Как выбрать аудитора?
  5. Может ли быть отказ от проведение аудита некоммерческой организации и на чем он основывается?

Также, дадим рекомендации наших аудиторов для членов некоммерческих организаций.

Вопрос №1: какие сроки проведения аудиторской проверки?

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

Клиенты, подавшие заявку на аудит, ожидают, что аудиторская проверка будет длиться два-три месяца. На самом деле это не так.

Сроки аудиторской проверки и трудоемкость выполнения аудиторского задания оцениваются аудитором в чел./ днях на стадии планирования аудита.

Обычно аудитор планирует, что трудоемкость аудита составит 5 чел./дней со стоимостью 50 тыс.руб. Если трудоемкость больше, то стоимость выше.

Исходя из оценки масштабов деятельности некоммерческой организации, одной недели вполне достаточно на проведение аудиторской проверки СНТ.

Но, чтобы провести аудиторскую проверку за одну неделю, председателю правления надо заранее подготовиться к началу аудита.

Вопрос №2: как подготовиться к началу аудита?

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

Наша аудиторская компания вместе с коммерческим предложением на аудит, направляет председателю перечень документов, которые необходимо подготовить к началу аудита.

Успех аудита зависит от подготовленности к началу проверки исполнительного органа товарищества.

Аудитор запрашивает для проверки:

  • юридические и правоустанавливающие документы.
  • протоколы общих собраний и заседаний правления.
  • бухгалтерские документы.
  • налоговые документы.
  • сметы доходов и расходов.
  • трудовые договоры.
  • хозяйственные договоры.
  • реестры всех членов и собственников земельных участков.
  • результаты инвентаризации имущества и расчетов со членами товарищества и внешними контрагентами.
  • бухгалтерскую базу 1С и др.

Если перед проверкой подготовить все документы, то аудит пройдет легко и быстро. Но если начать собирать документацию в процессе проверки, то её срок может затянуться.

Вопрос №3: как проходит проверка и что проверяет аудитор?

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

Это самый трудный вопрос для членов СНТ, потому что очень много заблуждений и незнания у членов товарищества, что такое аудиторская проверка.

Члены товарищества очень часто путают аудиторскую проверку с ревизионной проверкой, некоторые председатели товарищества ревизионную проверку хотят заменить аудиторской проверкой.

Ревизионная проверка — это система внутреннего контроля в товариществе, она должна работать независимо от внешнего аудита.

Аудитор при проведении проверки оценивает, как работает в СНТ система внутреннего контроля и есть ли она вообще в организации.

Зачем нужна система внутреннего контроля? Ответ очень простой, чтобы не допускать ошибок в учете и злоупотреблений должностных лиц.

Для чего нужен внешний аудит в добавок к ревизионной проверке?

Аудитор выдает заключение о достоверности официальной бухгалтерской отчетности, подтверждает правильность Отчета о целевом использовании денежных средств, оценивает систему внутреннего контроля в товариществе, а также дает заключение о соблюдении требований законодательства Российской Федерации в области бухгалтерского учета, налогообложения и других федеральных законов.

При выявлении нарушений в ходе аудита, аудитор помимо аудиторского заключения предоставляет письменный отчет, в котором указаны замечания и даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Вопрос №4: как выбрать аудитора для СНТ?

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

Для того, чтобы была польза от внешнего аудита, аудитор должен соблюдать профессиональные этические требования независимости по отношению к СНТ, председателю и членам правления.

Родство или близкое знакомство аудитора по отношению к клиенту являются причинами для отказа в принятии на выполнение аудиторского задания на основании Кодекса профессиональной этики аудиторов.

Пример из практики

Три дня назад у нас состоялся разговор с потенциальным клиентом, от которого мы получили заявку на аудит ЖСК. Аудит ЖСК практически не отличается от аудита СНТ. Так как обе являются некоммерческими организациями (НКО).

Перед правлением жилищного кооператива встал вопрос выбора аудитора из нескольких полученных, коммерческих предложений.

Правление выбрало аудитора для утверждения на общем собрании членов, с которым один из членов правления имеет личное знакомство.

Причем именно этот аргумент — личное знакомство, стал решающим в выборе аудитора ЖСК.

Такой подход к выбору аудитора является не только нарушением этических норм Кодекса профессиональной этики аудиторов, но и результаты такой аудиторской проверки не могут быть объективными.

Получить объективную, независимую и добросовестную оценку деятельности некоммерческой организации не представляется возможным, если при выборе аудитора нарушаются этические нормы.

На нашем официальном сайте мы приготовили инструкцию о том, как выбрать аудитора. Можете взять наши рекомендации на вооружение.

Вопрос №5: может ли быть отказ от проведения внешней аудиторской проверки некоммерческой организации?

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

В нашу аудиторскую компанию часто поступают заявки на проведение аудита СНТ, ЖСК, НП и других некоммерческих организаций, но далеко не все заявки заканчиваются заключением договора на проведение аудиторской проверки.

Основной причиной отказа от заключения договора является нежелание членов некоммерческой организации нести дополнительные расходы на проведение внешнего аудита, т.е.

Обратите внимание: Новый порядок проведения собраний СНТ и ОНТ.

экономия бюджета.

Конечно внешний аудит — это дело добровольное, мы не можем навязывать свои услуги, но мы уверенно можем сказать, что польза от внешней аудиторской проверки несомненно есть в первую очередь для самих членов СНТ и других некоммерческих организаций.

Кто не заинтересован в независимой, внешней, аудиторской проверке?

Это те лица, у которых есть конфликт интересов с некоммерческой организацией. Заинтересованными лицами в совершении некоммерческой организации сделок с другими организация или физическими лицами являются председатель и члены правления.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

Поэтому председатель и члены правления не всегда заинтересованы в проведении внешней аудиторской проверки некоммерческой организации либо они выбирают для аудита знакомого аудитора, который по факту не проводит проверку, а просто «подбивает» аудиторское заключение.

В результате, на бумаге все хорошо. Членам СНТ нечего предъявить Председателю. А по факту — злоупотребление полномочиями, расхождения в бухгалтерии, присвоение управляющим органом имущества СНТ.

В нашей практике аудита есть реальные примеры, когда отдельные члены СНТ, желающие навести порядок в учете и в деятельности товарищества, самостоятельно берут на себя расходы на проведение внешней, независимой, аудиторской проверки.

При этом, проверка сразу себя окупает, когда обнаруживаются расхождения на десятки миллионов рублей.

Рекомендации аудитора для членов некоммерческих организаций

Наша аудиторская компания публикует статьи в разделе в первую очередь для ведения своей просветительской деятельности среди членов СНТ и других некоммерческих организаций, чтобы повысить самосознание рядовых членов товарищества, а также повысить вовлеченность людей в самоуправление товариществом.

Равнодушие, безразличность, неучастие в управлении некоммерческой организацией большинства членов приводят к тому, что на общих собраниях членов товарищества не всегда обеспечивается необходимый кворум для принятия управленческих решений, т.е. собираются менее половины всех членов СНТ и других подобных организаций.

Таким образом, даже если есть инициативная группа неравнодушных членов, которые хотят навести порядок в деятельности товарищества и пресечь различные злоупотребления должностных лиц, то они не могут принять полномочных решений без голосования на общих собраниях, если не обеспечен необходимый кворум участников собрания.

Наша аудиторская компания со своей стороны приветствует повышение самосознания, ответственности и желание членов СНТ вести прозрачный и достоверный учет деятельности некоммерческой организации.

Наш девиз в этом вопросе, если хотите, чтобы было хорошо, возьмите и сделайте это сами!

Спасибо, что дочитали статью до конца. Вопросы можете задавать в комментариях.

Если вам необходим аудит, то заявку можно отправить на нашем сайте: https://radar-c.ru

Работаем на рынке аудиторских услуг с 1998 года. Состоим в СРО «Содружество». Проходим проверку внешнего контроля качества регулярно. Имеем идеальную репутацию и всегда работаем на совесть!

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

Среди наших клиентов:

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

Немного отзывов из открытых источников:

Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁
Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁
Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁
Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁

#некоммерческая организация #тсж #председатель снт #участок в снт #взносы в снт #управление снт #снт - честность или беспредел #аудиторская проверка #аудиторское заключение #жск

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁.