8 способов использования пищевой соды в саду

Пищевая сода обычно используется для взбивания теста или хлеба. Оказывается, однако, что она также имеет множество применений в уходе как за домом, так и за садом. Давайте познакомимся с ними.

8 способов использования пищевой соды в саду

Использование пищевой соды в саду

Пищевая сода - популярный продукт, который присутствует на каждой кухне, - это натуральное и легко получаемое химическое соединение, то есть бикарбонат натрия. Это щелочное соединение, поэтому оно легко вступает в реакцию с кислотами, вызывая пенообразование, испаряя и выделяя углекислый газ. Как дополнение к пирожным и хлебу, он ускоряет процесс брожения, благодаря чему продукты так красиво растут. Однако не все знают, что его можно использовать другим, менее традиционным способом, например, в саду.

8 способов использования пищевой соды в саду

1. Естественная борьба с вредителями с помощью натрия

Для борьбы с вредителями в саду существует множество средств, большинство из которых являются химическими средствами. Если мы знакомы с понятием экологии, мы, безусловно, предпочтем обратиться к домашним средствам защиты растений. Например, смешайте чайную ложку пищевой соды с 1/3 стакана (80 мл) оливкового масла и стаканом воды (250 мл). Оливковое масло можно заменить таким же количеством жидкого (или садового ) калийно-серого мыла, это более вязкая консистенция, чтобы препарат держался на растении. Вылейте эту смесь в спринклерную ёмкость. , переворачиваем и энергично встряхиваем. Мы опрыскиваем растения по мере необходимости, там, где наблюдаем вредителей, или в качестве защиты и контрмер. Попробуйте повторить процедуру после дождя. Если мы опрыскиваем большие площади, мы можем использовать ручные или ранцевые опрыскиватели . Это средство отлично подходит для борьбы с такими популярными вредителями, как тля, белокрылка, чашечка и паутинный клещ.

8 способов использования пищевой соды в саду

Опрыскивание этим препаратом иногда повреждает самые молодые листья, заставляя их почернеть, но растение выживет, дав ростки новые, а вредители погибнут, и в этом все дело.

2. Пищевая сода - укротитель муравьев и улиток.

Садовые вредители - это не только маленькие крылатые насекомые, которые прилипают к растениям. Многие также включают в эту группу улиток и муравьев, которые при массовом нападении могут нанести значительный ущерб саду. Улитки обычно едят молодые листья и растения с более толстыми листьями, такие как фанки, суккуленты или бергения, хотя они также не будут презирать клюкву.

8 способов использования пищевой соды в саду

Чтобы держать их подальше от ваших растений, посыпьте их пищевой содой. Однако мы должны стараться не опрыскивать его части растения, такие как стебли или листья, или побеги растения, растущего слишком близко к земле, чтобы не уничтожить его. Попав в тело улитки, сода сушит ее.

8 способов использования пищевой соды в саду

Есть еще один способ борьбы с муравьями. Чтобы побудить их потреблять пищевую соду, мы смешиваем ее пополам с сахарной пудрой и посыпаем в местах, где активно муравьи. Можно добавить к этому немного воды и сделать кашицу. Хотя есть те, кто сказал бы, что это негуманный метод, мы иногда прибегаем к таким методам, если другие не работают.

3. Домашний фунгицид из пищевой соды.

Мы также можем использовать пищевую соду в качестве домашнего фунгицида . Мы смешиваем 1 чайную ложку пищевой соды примерно с 2 литрами воды, желательно стерилизованной . Для этого по желанию можно добавить около 5 мл серого мыла. Некоторые люди используют обычное жидкое мыло для рук, а потому есть много добавок, которые могут быть вредными для растений. Стоит использовать серое или садовое мыло . Вылейте смесь в опрыскиватель для растений и интенсивно перемешайте, встряхивая. Хорошая идея - подписать бутылку, чтобы знать, что в ней содержится. Такая смесь дает отличный эффект при борьбе со всеми грибковыми заболеваниями, такими как пятнистость листьев и мучнистая роса или ложная мучнистая роса (довольно часто встречается на розах, помидорах и винограде).

8 способов использования пищевой соды в саду

Опрыскивание следует повторять каждые несколько дней. Это средство также можно распылять для защиты растения от грибковой инфекции в качестве профилактической меры. Подобным препаратом можно обработать комнатные растения в квартире.

4. Пищевая сода от сорняков.

Пищевая сода также может использоваться для борьбы с сорняками на поверхности, при условии, что она находится вдали от других растений, например, на подъездной дорожке, на парковке или там, где есть рыхлая грунтовая поверхность.

8 способов использования пищевой соды в саду

Точно так же мы имеем дело с сорняками, которые растут из трещин в тротуаре или из углов лестниц, где скопились мертвые органические вещества, грязь, пыль и листья. Некоторые сорняки растут в наименее ожидаемых местах, и достаточно небольшого семени, и проблема будет повторяться, потому что корень часто прорастает глубоко под поверхностным материалом. Такое зрелище обезображивает, а ощипывание руками часто ничего не дает, потому что растение быстро отрастает.

8 способов использования пищевой соды в саду

Это легко исправить. Сначала смачиваем тротуар водой, а затем присыпаем содой места, заросшие сорняками. В труднодоступных местах можно дополнительно залить кипятком, а потом посыпать пищевой содой.

5. Пищевая сода - натуральное удобрение.

Хотя избыток пищевой соды может повредить растения и привести к их отмиранию, в небольших дозах ее можно использовать в качестве удобрения. Просто растворите 1 чайную ложку пищевой соды, 1 чайную ложку английской соли (сульфата магния) в 1/2 чайной ложке пищевого аммиака (бикарбоната аммония) в 4-5 литрах воды.

Обратите внимание: 5 умных способов поливать растения в ваше отсутствие.

Весь раствор тщательно перемешивают, а затем переливают в лейку . Мы можем безопасно поливать растения (не чаще одного раза в неделю) приготовленным таким образом удобрением, которое особенно эффективно для стимулирования роста растений, укоренения и создания свежих побегов и листьев. . Кроме того, он естественным образом защищает растения от грибковых инфекций. Также можно немного присыпать кусты помидоров, чтобы сделать их плоды слаще. Это связано со снижением кислотности среды. Затем растения следует хорошенько полить.

8 способов использования пищевой соды в саду

6. Проверка pH почвы с помощью пищевой соды.

С помощью пищевой соды мы легко можем судить, кислая ли почва. Хотя мы не можем таким образом оценить точную кислотность pH, мы тем не менее определим, является ли он более кислым или щелочным . Достаточно выкопать немного почвы (желательно с глубины примерно равной длине лезвия лопаты), тщательно отобрав из нее все примеси, то есть палки, камни и мертвые части растений или корни, а затем вылить ее в стеклянную емкость и добавьте немного воды, чтобы образовалась грязь средней густоты. Затем добавьте 1 чайную ложку пищевой соды и посмотрите, вступает ли земля в реакцию с пищевой содой. Если поверхность илистой земли вспенивается или на ней появляются пузыри, это признак того, что почва кислая (<5 pH).

Щелочность почвы измеряется аналогичным образом с использованием винного уксуса (> 7,5 pH). Если на поверхности исследуемого образца нет пузырьков ни с содой, ни с уксусом, это означает, что почва, скорее всего, нейтральная, очень слабокислая или очень слабощелочная (6,5–7,5 pH).

7. Очистка бетонных кубиков пищевой содой.

Если бетонный куб на подъездной дорожке или террасе очень грязный, нам не всегда нужно использовать тяжелое оборудование, такое как мойка высокого давления. Иногда бывает достаточно нескольких домашних хитростей, в т.ч. смесь уксуса и пищевой соды. Лучше всего начинать это задание в безветренный, без дождя, но желательно пасмурный день, чтобы смесь не испарялась слишком быстро под воздействием солнца.

Прежде всего, мы должны тщательно очистить поверхность, которую мы хотим очистить от мебели, игрушек и другого садового инвентаря. Затем нужно очистить его от пыли, песка и отмерших частей растений. Следующим шагом будет аккуратно смочить поверхность бетонного куба. Для этого мы можем использовать садовый шланг с оросительной насадкой . Помните, что поверхность должна быть влажной, а не мокрой.

Затем приступаем к приготовлению очищающей смеси. Налейте 1 стакан пищевой соды в пластиковый контейнер, а затем медленно налейте в него два стакана уксуса. Смесь немедленно вступает в реакцию и начинает пениться. Давайте медленно перемешиваем, пока он не перестанет пениться. Смесь должна иметь консистенцию густого супа. Давайте окунем кончик швабры в смесь и распределим вещество по поверхности, уделяя особое внимание тому месту, где она наиболее загрязнена. В зависимости от размера очищаемой поверхности вам может потребоваться приготовить больше чистящего состава. Оставьте смесь примерно на 30 минут, а затем вотрите ее в поверхность рисовой щеткой. Наконец, тщательно промойте кубик водой, чтобы не осталось смеси. Убедитесь, что смесь не попадает в почву рядом с растениями и не распыляется на растения, так как это может повредить их. Наконец, дайте бетонному кубу высохнуть, прежде чем вставлять садовую мебель, чтобы на нем больше не появлялись пятна.

8 способов использования пищевой соды в саду

8. Очистка горшков и садового инвентаря пищевой содой.

Пищевая сода - отличное чистящее средство, но также и дезинфицирующее средство . Так что его можно использовать для уборки всех видов садовой техники и контейнеров для растений. Для этого мы используем пищевую соду непосредственно для очистки, используя острую губку или щетку , а затем тщательно промываем водой. Позже можно ошпарить кастрюли кипятком. Точно так же мы чистим садовые инструменты, такие как шпатели, лопаты, особенно секатор, ножницы и пилы, которые чаще контактируют с растениями. Подходит как добавка к компосту для уменьшения неприятных запахов.

8 способов использования пищевой соды в саду

Пищевая сода - бесценное средство, которое должно быть в каждом доме. Этот чудесный белый порошок будет полезен сегодня, во времена повсеместных болезней, вирусов и бактерий, потому что с его помощью мы сможем не только мыть руки, но и дезинфицировать их.

Смотрите так же: Крапива в саду как удобрение, лекарство, еда. Познакомьтесь с его свойствами

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 8 способов использования пищевой соды в саду.