Тамара Константиновна

Тамара Константиновна

Она была нашей воспитательницей. И часто оставалась подрабатывать в ночной группе. Тамара Константиновна видимо была очень внимательным педагогом. Увидев мою неуемную энергию, сразу назначила своей помощницей. И мы вместе кормили детей ужином, укладывали спать малышей, перемывали всю посуду и потом садились есть любимую картошку-пюре, пить чай и беседовать о жизни.

Начало цикла рассказов тут.

Предыдущая часть

Весной маме нужно было с театром выехать на малые гастроли, примерно на две недели. Такие непродолжительные гастроли случались обычно осенью и весной. Срывать меня из детского сада ей не хотелось, и она поделилась своей проблемой с моей любимой воспитательницей.

- А хотите, оставьте Варю мне, - добродушно предложила Тамара Константиновна. – Все равно мы всю неделю будем тут, а на выходные я заберу ее к себе домой.

Это было просто спасением. И мама с легкой душой уехала гастролировать.

В пятницу вечером мы с Тамарой Константиновной быстро раздали всех детишек родителям и отправились к ней домой.

- У меня есть сын, Андрей, - сказала мне она. – Ему, правда уже 12 лет, но думаю, вы подружитесь.

Вечером Андрей вернулся с улицы. Мельком глянул на меня, даже особо не расспрашивая, почему я тут. Он деловито, по-хозяйски вытащил из-под кровати чемодан и стал показывать мне свои сокровища.

У меня было много мальчуковых игрушек, но таких чудес я не видела никогда. Андрей дал мне померить настоящий противогаз и даже показал, как правильно в нем дышать. Потом из чемодана достал увесистый черный кругляк наподобие бублика. Взял белый лист бумаги, насыпал на него каких-то черных крошек из баночки и стал водить кругляком по обратной стороне листа.

- Это магнит, смотри, - сказал он мне.

- Вот это дааа.. – я заворожено смотрела, как черные крошки подскочили, выстроились стройными рядами и стали двигаться по листу, словно отряд солдат по команде.

В Андрюшкином волшебном чемодане были отвертки, железки, гаечки и болтики. А я то и не подозревала, что рабочими инструментами иногда играть гораздо интереснее, чем фабричными игрушками.

Позже, когда вернулась мама, и мы приехали к себе домой, я нашла в чулане гвозди с молотком и весь день самозабвенно их заколачивала. На маленькой деревянной скамеечке я выбила слово «Варя», пробив сиденье насквозь.

Вечером, увидев плод моих трудов, мама усмехнулась, но ругать не стала.

Тамара Константиновна

Однажды, я в очередной раз жила у Тамары Константиновны. Мы как-то вечером возвращались из детского сада, и вдруг я увидела на дороге в пыли фиолетовую мятую бумажку.

- Ой, деньгА!, - удивилась я. Подняла бумажку и отдала Тамаре Константиновне. Это была двадцатипятирублевка.

- Спасены, - прошептала она и прижала крепко меня к себе.

Позже мне мама рассказала, что в тот момент у моей любимой Тамары Константиновны были определенные финансовые трудности. А Андрюшку нужно было собирать то ли в лагерь, то ли в школу.

Воспитатели зарабатывали мало. Еда, конечно, всегда была в доме, хотя бы остатки детсадовского супа, которые все нянечки и воспитатели разливали по баночкам и относили домой. А вот с деньгами было туго.

После того, как я закончила детский сад и пошла учиться в школу, мы как-то с Тамарой Константиновной потерялись. Мы с мамой несколько раз переезжали, она тоже выехала из своей квартиры.

Однажды, когда мне уже исполнилось лет пятнадцать, я в городском автобусе случайно увидела ее, выходящую на остановке. Я бросилась следом.

- Тамара Константиновна! Тамара Константиновна! - отчаянно кричала я.

Она обернулась и удивленно на меня посмотрела.

- Варя? Такая большая?

Слезы душили меня. Я рыдала, прижавшись к ней. Такой родной и любимой. Моей Тамаре Константиновне!!!

.....

Далее вы узнаете, как я стала "звездой" детского сада и попрощалась с ним.

Ваши лайки и комментарии помогают каналу развиваться.

Вы не пропустите новое, если подпишитесь на мой канал. До встречи!

Продолжение "Записок" цикл рассказов "Кулёк" тут.

Для более серьезного и несерьезного чтива цикл рассказов "Обезьянообразные" тут.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тамара Константиновна.