Лунный календарь садово-огородных работ. Что, когда лучше делать

Здравствуйте, дорогие читатели моего сайта! Я думаю, многие ориентируются на лунный календарь, когда планируют какие-нибудь огородные дела. Расскажу, как Луна влияет на растения в зависимости от своей фазы.

Лунный календарь садово-огородных работ. Что, когда лучше делать

В период новолуния

В этот период лучше не заниматься посевом и посадкой, предпосевной обработкой семян. В это время можно обрезать больные ветки деревьев, так как они не передают инфекцию и растение оздоравливается.

На растущей Луне

Посеянные семена быстро всходят и тянутся вверх. Нужно обильно поливать, так как корневая система еще не совсем развита.

Обратите внимание: Работа в саду помогает нам стать лучше - добиваться цели и держать себя в форме.

Она может не справиться с обеспечением водой надземной части.

Пересаженные растения тоже нужно хорошо полить. Пикировку лучше в этот период не делать, потому что слабый корешок не сможет полноценно питать активно растущее растение.

Полнолуние

За сутки до полнолуния и сутки спустя растения лучше совсем не трогать, не обрезать и не пересаживать. В это время деревья, кусты и другие растения полны жизненной энергии, наполнены соками.

Растение будет тяжело заживать после обрезки или пасынкования. Через раны может проникнуть инфекция и растение может погибнуть.

Пересаженные растения могут тяжело приживаться, так как при пересадке часто травмируется и за счет этого ослабляется корневая система.

На убывающей Луне

Третья четверть Луны, особенно 17-22 лунные сутки – благоприятное время для пересадки и пикировки растений. Корневая система сильная в этот период, растение быстро восстанавливается и хорошо развивается. Но ближе к новолунию (27-28 лунные сутки) работы по пересадке и пикировке растений лучше отложить.

Лунный календарь садово-огородных работ. Что, когда лучше делать

Интересно, вы обращаете внимание в какой фазе Луна, когда работаете в огороде?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лунный календарь садово-огородных работ. Что, когда лучше делать.