Зачем нужен пруд у дома

Зачем нужен пруд у дома

20 лет назад, когда возник вопрос расширения жилья для жизни, я с супругой решили перебраться из городской квартиры в свой дом за город. Помимо самого дома возник вопрос обустройства и участка возле него.

Всегда хотелось , чтобы можно было собрать своих яблок, груш, вишни, каких-то ягод. Конечно, хотелось лужайку, газончик. По поводу какого-то водоёма вопрос был открытым.

Мне в детстве родители купили аквариум, и как-то само собой возникла стойкая симпатия к рыбкам, водным растениям, а наличие этого аксессуара в жилище до сего дня является обязательным.

А вот пруд, казалось, совсем другое дело. Кто-то отговаривал, мол не выйдешь во двор, комары закусают. Нужно дорогостоящее оборудование для фильтрации, чтобы вода не цвела, чтобы не было запаха болота возле дома. Но какое-то внутреннее желание оказалось достаточно сильным, и я решил выкопать пруд.

Обратите внимание: Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?.

Надо сказать, за эти 20 лет ни разу не пожалел.

Не скажу, что с наличием пруда значительно прибавилось хлопот. А вот сколько положительных эмоций было подарено, не сравнится ни с чем.

После заполнения пруда водой жизнь в нём появилась автоматически. Первыми , разные водные насекомые, затем, естественно, лягушки, только какие-то зелёные, почти изумрудные. Потом неизвестно откуда появились маленькие рыбки, которых никто не запускал.

Во время поездок на природу, я всегда стал обращать внимание на всевозможные водные, болотные, прибрежные растения, и привозить их к себе в пруд. Так появились кувшинки, кубышки, затем на рынке приобрёл нимфеи разных цветов. Всё это достаточно быстро разрасталось, приобретало вид естественных зарослей.

Ни раз за это время в жизни случались различные неприятности, и частенько выручал пруд. Достаточно было посидеть на его берегу, послушать журчание фонтанчика, понаблюдать за стрекозами, водомерками, плавунцами, лягушками, и все проблемы либо уходили в сторону, либо находились решения их преодолеть.

Вот и заключение.

Если у вас возник вопрос копать ли пруд возле дома, не задумывайтесь, копайте. С прудом или без, хлопот всё равно возле дома достаточно, а вот положительных эмоций добавится очень много и у вас, и у ваших близких.

Зачем нужен пруд у дома

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зачем нужен пруд у дома.