Зимний сад в квартире

Каждый из нас где-то глубоко в душе любит и ценит природу. Очень жаль, что города становятся все менее и менее зелеными. Людям приходится находить самые различные способы чтобы восстановить связь с землей. Кто-то отправляется в путешествие на острова, кто-то занимается своим дачным участком, а мы попробуем сделать так, чтобы из города никуда не нужно было уезжать, при этом частичка дикой природы будет сосуществовать с нами напротив. Сегодня мы поговорим об обустройстве зимнего сада в рамках квартиры либо загородного дома. Затронем такие моменты как остекление, утепление, правильный микроклимат и даже интерьер! Начнем с самого важного – освещение.

Зимний сад в квартире

Что является самым важным для растения? Правильно – наличие солнца, благодаря которому оно живет и подпитывается. Без хорошего освещения любая попытка сделать зимний сад окажется тщетной. Касаясь вопроса остекления, следует сразу же затронуть и вопрос сохранения тепла. Так как львиная доля от площади стен приходится именно на окна, они и будут основным барьером для выхода тепла из помещения. Принимая во внимание эти факты, мы советуем установку ПВХ окон с двухкамерным стеклопакетом. Что касается остальных параметров окна – вы абсолютно свободны в выборе. Единственное – не переборщите с тонировкой, многие тропические растения жить не могут без прямого солнечного света, наличие сильной тонировки вероятней всего не даст им расцветать так как положено.

Еще один совет – не пытайтесь сэкономить на остеклении. Любая проблема с некачественным окном приведет к серьезным потерям тепла в зимнее время.

Обратите внимание: Зимний сад ⠀.

Может быть вы сами этого и не заметите, зато многие обитатели зимнего точно вам этого не простят. Запомните – растение такое же живое существо! Если не ухаживать за ним должным образом – оно обязательно начнет увядать.

Следующий по актуальности вопрос – утепление. Возвращаясь к тому что растения очень не любят холода, нетрудно понять, что утеплять нам придется не только стены, но и потолок и пол. Настоятельно рекомендуем по возможности размещать утеплитель снаружи помещения, в обратном случае он способен съесть львиную долю пространства внутри. Что касается материала – выбор будет отталкиваться от многих факторов: материал из которого изготовлены стены, их ширина, погодные условия конкретного региона и т.д. Тут вам необходима помощь профессионала и консультация по конкретным вопросам. Единственное что мы можем посоветовать – не ведитесь на уловки продавцов, которые будут рассказывать об инновационных свойствах «новинок». Выбирайте старые проверенные материалы по адекватной цене (пример: минеральная вата). И так, мы утеплили стены, теперь переходим к полу. Если вы намереваетесь коротать зимние вечера в своем саду, советуем рассмотреть вариант с теплыми полами. В зимнее время холод по любому будет проникать в помещение и легонько стелиться по полу. Следовательно – для обеспечения максимального комфорта теплый пол может все-таки пригодиться. Что касается потолка – утепляем его тем же, чем утепляли стены.

Во второй части статьи мы будем рассматривать вопрос микроклимата и создания правильного интерьера. Обязательно ознакомься и с ней, там мы раскроем парочку секретов, о которых ты точно не знаешь!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зимний сад в квартире.