Часть 1.

  • Что красит женщину?
  • Правильно, сарафан!
  • Что красит сад?...
  • ...А где вы держите садовый бардак?

.

Красивый сарафан не украсит замарашку.

Если сейчас вы вспомнили о Золушке, то её сначала отмыли, прежде чем в бальном платье и хрустальных туфельках принцу показать. Это уже потом, когда принц влюбился в красотку в бальном платье, ему было всё равно – чумазая она или нет.

В саду принцип «Отмой и показывай» действует таким же образом.

Красивые растения и эффектный декор не сделают из нехудожественного бардака шедевр.

Вероника колосковая Ulstar Dwaft Blue

Вы можете сколько угодно избегать фотографировать свои развалины советского периода, но если вы их не уберёте или из них не сделаете Арт объект (что намного труднее), то внимательный зритель всегда заподозрит дисгармонию.

Я много путешествовала по частным садам, была и в наших российских, и европейских садах.

Смотрела и отмечала: нравится или нет; какое я испытала общее впечатление от посещения сада?

Как от хорошего вина: аромат есть, вкус, а послевкусие осталось?

Общий вид сада, начало июня

Наше эстетическое восприятие сада - вещь сугубо индивидуальная, но наш мозг всегда выстраивает его на основе аналитических процессов:

- структура сада и миксы растений мне нравится?

- как и какие растения «вписаны» в ландшафт?

- гармония с окружающими предметами есть (дом, беседки, сараи, бани, соседские постройки и т.п.)?

- закрыв калитку сада, остались ли мои эстетические рецепторы в возбуждённом состоянии?

- что я унесла с собой из этого сада в своей памяти?

Зацветает Сирень Мейера штамб

И нередко я отмечала, в увиденном саду - чудесные редкие растения, красивые композиции, вот здесь уютная скамеечка, присев на которую можно увидеть магнолию ...и предательски торчащую из-под зарослей крапивы у забора (теневой сад?!) старую шпалу и поржавевший швеллер...

Наш сад - это выражение себя через окружающий нас мир.

Мой сад - это я. Мы такие внутри.

Нам ничто не мешает сделать на своей маленькой планете «НеВажноСколькоСоток» личный свой рай.

Здесь работает чистая психология. Как ты мыслишь - такой у тебя сад.

Интеллигентный садовый бардак - это, кстати, стиль.

Он не только имеет место быть, но и имеет право на жизнь.

И это ещё надо суметь создать. Я знаю один такой замечательный сад. В этом саду не торчат предательски старые бруски, нет прикрытого ( ещё!) рубероидом щебня, сквозь который пробилась поросль, а есть лёгкая запущенность растений и невероятная энергетика безмятежности и спокойствия.

Упорядоченный бардак - это основа эстетического наслаждения садом.

Первое, что мы сделали в своём саду, это задали себе вопрос: а где мы будем хранить - старые доски, брус, садовый инструмент, старую плитку, щебёнку, песок, арматуру и другой металл, оставшейся от стройки, всевозможные опоры для растений, горшки, дрова … и что у нас есть бесхозно-бережно хранимое «ЖалкоВыброситьАвосьПригодится»?

Для начала мы рассортировали всё вышеперечисленное. Дальше покажу, где мы это всё сейчас храним.

А с оставшимся «ЖалкоВыброситьАвосьПригодится» что делать? Пригодиться ведь!

Из опыта - Не пригодится!

Мой папа, вечная ему память, научил меня не хранить такое «добро».

Родители, как и многие советские труженики, в конце 70-х начале 80-ых годов прошлого столетия получили от государства в пользование свои 6 соток.

Заложили на них сад-огород и построили дачный дом, веранда которого специально была установлена на сваях. Там, под верандой, папа и хранил свои запасы «ЖалкоВыброситьАвосьПригодится».

Когда мы в 2011 году забирали уже очень пожилых родителей к себе, продав папину дачу, новые собственники нас попросили... вот тут внимательно, цитирую: «Вывезти из дома всё, в том числе, весь бардак из-под веранды»!

Для папы это был удар! Он потом ещё долго вздыхал, вспоминая эту «современную бесхозяйственность».

А как давно вы храните вышеописанные «ценности» на своей даче?

За 10, 20, 30 лет, уж не говорю больше, что-то вами было использовано? Было?! Ура!

Вы использовали старые доски, чтобы сделать грядку для клубники! Класс! И у вас ещё остались эти доски на ...ммм…приблизительно штук 50 таких грядок?! Круто!

А вы считали, сколько бы стоили доски сейчас. На одну грядку клубники, с доставкой? (сейчас бывают акции, и некоторые строительные масмаркеты, кстати, бесплатно доставляют стройматериалы).

И вы ещё не пошли в сад смотреть на свой долго и бережно хранимый хлам?

Роджерсия конскокаштанолистная Rodgersia aesculifolia с Геранью тёмной, она же тёмно-бурая, она же красно бурая Geranium phaeum

Так вот, если поставить себе цель, провести инвентаризацию всех «сусек» вашего сада и без сомнения расстаться с тем, что лежит без использования лет 5 предположим? Что произойдёт? Попробуйте. Попробуйте расстаться легко. Например, отдайте в хорошие руки (если это кому то кроме вас ещё нужно), или просто выбросите, или может, всё-таки доделаете-достроите задуманное.

Таким образом, вы освободитесь сами и освободите свой сад, дадите шанс своему саду и себе стать другими. Свободнее и чище.

Обратите внимание: Много ли надо для счастья....

Красивее и счастливее.

Вот видите эти три туи за нашей мангальной зоной?

Как думаете, что за ними? Угол соседских заборов - правильно.

Но туи посажены от забора на расстоянии нескольких метров, что позволило вдоль забора уложить некоторую плитку, оставшуюся после ремонта, и плитку для отмостки вокруг дома, которая уже не производится, но которая регулярно трескается, от того, что грунт (глина) каждую весну «ходит» под отмосткой.

Там же мы храним неиспользуемые сейчас садовые опоры. В этом году я купила новые, поэтому здесь так много опор, этот сезон покажет, что оставить. В следующем сезоне, я буду пристраивать ненужные опоры в хорошие руки.

Упорядоченный бардак

Да, там у нас может быть и бардак, но туи его закрывают. И чтобы не повредить корни, мы тяжёлую плитку держим у забора.

Оставшийся плитняк, который использовали на новых дорожках, сложен вдоль забора за туями

Дрова мы храним в дровнике, что вполне логично, и места занимает этот дровник минимум. Мы пристроили этот дровник к дому в первый год нашей жизни здесь.

Место само попросило - здесь должен быть дровник. Наверняка такие места есть и у вас.

Это видят все, кто приходит в сад :

А это видим мы:

Там же, в дровнике, есть «отдел» для хранения всевозможных лопат, тяпок, грабель и прочего. Лестницы мы храним за домом. Там же сейчас - спрятана от глаз детская пластиковая песочница, которую мы в этом году заменили на деревянную. Кстати, кому то нужна эта песочница? Отдадим.

За домом, транзитное место.

Садовая техника и тележка у нас тоже основное время стоят не на виду. Как видите, расстояние между домом и соседским забором очень маленькое, но при случае подходящее, что бы хранить что-то недолго. Это у нас «транзитная» зона.

Щебень и песок мы не храним. Сейчас, когда делали «Итальянский дворик» (о создании дворика читайте здесь), использовали весь щебень и песок.

Строить мы в ближайшее время ничего больше не планируем.

А песок для детской песочницы мы покупаем просеянный, очищенный в мешках, его я использую и саду, он храниться вдоль стены в гараже.

Гараж

Там же в гараже вдоль стен и на стеллажных полках мы храним всякую-всячину.

Мне отведена одна полка для удобрений и препараторов зашиты растений. Гараж - вотчина мужа, он там сам хозяйничает и периодически «релаксирует», наводя очередной «аювердический» порядок.

А я свои инструменты и необходимую всякую-всячину храню вот в таком садовом ящике.

Ящик для садового инструмента и всякой-всячины

Шланги для полива у нас тоже не валяются по всему саду, а аккуратно свернуты. Да, это тяжело - каждый раз разворачивать и сворачивать, у нас нет авто полива и я сама поливаю сад, и большую часть этого занятия я занимаюсь шлангами, но я это делаю. Горшки для растений летом я держу на улице "под рукой".

Зачем так подробно и целая статья о нашем народном российском достоянии «Бардаке»? Потому что у него есть такое свойство становиться для нас незаметным. А может это так наш мозг защищает нас от ненужной ему, мозгу работы?

«Ведь навести порядок на даче, это ж занятие не для выживания. Чего париться? - думает наш мозг, - давай не замечать, и просто пустим туда крапиву, пусть закроет неэстетичное место».

Если позволяет количество соток, то можно хозяйственную зону с местами хранения отделить от сада - забором или живой изгородью.

Я видела такие сады и завидовала белой завистью. Но у нас нет такой роскоши - лишней сотки.

Нам легче. Мы чаще избавляемся от всего долго неиспользуемого, а значит, освобождаем место для нового и нужного.

Может - для новых идей, новых растений, и декора сада.

Вот наконец-то мы подобрались к декору.

Справа декор - клетка опора для роз

Золушка вымыта! Теперь пойдёмте ей покупать бальный сарафан и хрустальные чуни.

Об этом читайте в следующей статье.

А расскажите о своём бардаке на даче и давно ли вы анализировали, что используете, а что «ЖалкоВыброситьАвосьПригодится»?

Вы это держите для своих потомков, чтоб им жизнь без вас мёдом не показалась?

Ольга Сазонова.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой сайт "Сад в стиле Paradise под Москвой" в .

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Часть 1. .