Не самая удачная пересадка перчиков

Всем привет! Меня зовут Мария, и на этом сайте мы пытаемся выращивать растения.

Сегодня мне пришлось экстренно пересаживать маленькие росточки перчиков. Сама виновата - посадила семена в контейнер для яиц, где очень маленькая площадь для росточка, а потом вдруг оказалось, что перчики могут вымахать за день на несколько сантиметров. Честно, не знала.

Еще вчера утром я увидела первые маленькие росточки:

А сегодня утром из них выросло вот это:

Я стала переживать, что им будет очень мало места для развития корней, поэтому решила все-таки пересадить в стаканчик. Слишком уж быстро растут - завтра им точно уже не будет хватать места.

Берем пластиковые стаканчики и делаем дренаж. У меня это керамзит + перлит, привыкла делать так, но я растениевод-одиночка и не уверена, действительно ли это достаточно хороший дренаж. Буду рада советам!

Керамзит:

И сверху перлит:

Засыпаем землей...

На самом деле я очень люблю контейнер для яиц, потому что у него закругленное дно и можно просто подцепить пальцем землю и легко ее вытащить вместе с росточком, не повредив корни.

Интересное: Картошка за миллион долларов - Факт в который не возможно поверить - самая дорогая картошка в мире.

Но в этот раз все пошло не по плану - для этих перцев нужна очень рыхлая земля, перемешанная с перлитом, и в итоге на втором ростке у меня в последний момент вся земля рассыпалась в руках. Надеюсь, я не повредила корень, я попробовала его аккуратно посадить, но все равно тревожно от того, что такой молодой росточек пережил серьезную пересадку - я его не просто перетащила в земле, а по сути пересадила в ноль. Первый росток, кстати, получилось пересадить с землей, и насчет него я более-менее спокойна. За второй переживаю. Вот мои малыши:

Справа у меня пересадить получилось - видны остатки перлита, который был в прошлой земле. Слева у нас бедолага.

И ставим их под лампу.

Я очень надеюсь, что оба цветочка справятся с этой пересадкой и продолжат так же активно расти, как и раньше. Всем, кто прочитал - спасибо!

Интересное еще здесь: Дача.

Не самая удачная пересадка перчиков.