Ваш малыш ничего не умеет? Рассказываем, что его ждет в детском саду

Пришла ко мне в гости одна знакомая. Очень давно я с ней не общалась, а это вдруг она воспылала неистребимым желанием встретиться. Оказывается, она собирается отправлять своего двухгодовалого сынулю в детский сад. Проблема в том, что детка совершенно не просится самостоятельно на горшок, плохо орудует ложкой, не реагирует на просьбы взрослых. Она, естественно переживает, вот и пришла спросить у меня, как у бывшего работника детского сада, что ожидает ее малыша в дошкольном учреждении.

Ну, что ответить такому человеку? Я, конечно же, сказала, что на ее месте не стала бы спешить, и для начала научила бы кроху элементарным навыкам самообслуживания. А надеяться, что карапуза в детском саду за пару месяцев научат тому, чему не научила мама за два года, было бы глупо. А ведь моя знакомая не одинока в этом вопросе, и таких как она – тысячи на сегодняшний день. И мамочкам подобных детишек стоит снять розовые очки и взглянуть на проблему серьезнее.

1. Не просится на горшок

Частая ситуация, при которой мама должна быть готова к тому, что ее малыш будет часто и густо болеть. Ведь чаще всего малыши не сообщают о том, что их штанишки мокрые, а значит, будут продолжать еще какое-то время ходить в холодных и мокрых колготках. Это ли не риск заработать ОРЗ или воспаление мочевого пузыря? Мой племянник очень долго не просился на горшок «по-большому» и делал свои дела прямо в колготки. Так вот воспитатели поставили моей сестре условие: забирайте ребенка домой и не приводите, пока не приучите пользоваться горшком. Их можно понять, никому не нравится иметь дело с содержимым желудка, хоть и детского.

2. Не умеет кушать сам

Это значит, что и учит его не будут: слишком мало времени на обед. Воспитателю и няне проще самостоятельно покормить малыша, чем ждать, пока он донесет в рот ложку супа, по дороге разлив половину по столу вокруг тарелки.

Обратите внимание: Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду.

Докармливание, знаете, тоже вещь весьма спорная. Я, например, совершенно точно уверенна, что именно докармливание с шутками, прибаутками, песенками и мультфильмами ведет к нарушениям пищевого поведения у ребятишек. Ребенок так занят, слушая взрослого, что не ощущает, когда приходит насыщение и частенько переедает.

3. Не реагирует на просьбы и замечания взрослых

Есть такие детишки, которые будто бы и не слышат слов взрослых. Они не приучены реагировать на просьбы, не прекращают нежелательное поведение по требованию мамы или воспитателя. Хорошо, если такой малыш в группе один. Как-то уж воспитатель и няня с ним справятся: усиленно его станут контролировать, водить всюду за собой за руку, будут готовы к возможным неожиданностям в его исполнении. А представьте, что будет, если таких малышей в группе два, три, а то и десять! Один сует пальцы в розетку, второй свешивается из окна, третий тянет на себя тарелку с горячим супом. Кого спасать первым? У моих соседей очень сложная девочка, вот, примерно, с теми же симптомами. Она ломает игрушки, бьет детей, кричит во все горло во время праздников, на прошлом утреннике побежала и свалила на пол елку прямо с игрушками. Ребенка силами заведующей и воспитателей «выпихнули» из сада, родители, правда, через суд восстановили свое право посещать дошкольное учреждение. Так вот, девочка, конечно, сад посещает, но в то время, когда детишки всей группы идут на праздник в актовый зал, она отправляется домой, потому что воспитатели не в состоянии ее контролировать, и она запросто может нанести вред своим маленьким одногруппникам. Никто не хочет отвечать за неадекватного ребенка, и это можно понять.

Так что, дорогие мамы, не стоит надеяться на чудо, и верить в то, что волшебники-воспитатели озаботятся развитием элементарных навыков самообслуживания у вашего ребенка сильнее, чем вы сами. Перед тем, как отдавать в сад свое чадо, научите его кушать, проситься в туалет и адекватно реагировать на просьбы взрослых людей.

Надеемся на Вашу помощь в развитии сайта. Если Вы считаете статью интересной и полезной, поставьте «Лайк» и поделитесь ею с друзьями в соцсетях.
Ваше мнение очень ценно для нас, выразите его в комментариях под статьей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ваш малыш ничего не умеет? Рассказываем, что его ждет в детском саду.