Не цветением единым. Растения, не успевающие и не желающие цвести в моем саду, и почему я с ними не расстаюсь

Таких растений в моем саду ровно два вида. Один из них зацвел в прошлом году первый и единственный раз за все время, а это не шуточки, больше 10 лет. А второй каждый год делает вид, что зацветает, но этим все и заканчивается. С первым не расстанусь, а вот второй все время руки чешутся выбросить.

Начнем пожалуй со второго. Это не кто иной, как клопогон. Приобретался он мною, как Atropurpurea, но пурпурного там кот наплакал, больше похож на Карбонеллу, хотя утверждать не могу. На фото это растение шикарно. Однако знаю очень многих, кто в нем разочаровался, и я в их числе.

Должно было вырасти что то такое... Фото из Интернета

Начиналось все красиво. Я посадила его у парадного крыльца, но как -то быстро не задалось. Сначала мне очень не понравилось, что резные листья вянут на солнце, даже когда оно не прямое и недолгое. Листья опять же сохли и чернели по краям, несмотря на тщательный уход. Причем сами они какого-то невразумительного окраса, и не красный, и не бронзовый, какой то грязно-зеленый непонятный. Затем наступила осень и произошло...ничего. Несколько лет клопогон не желал цвести вообще, и я решила пересадить его на задворки, чтобы он меня не раздражал.

А вот такое выросло у меня

На задворках клопогон впервые сделал попытку зацвести. Выбросил несколько длинных соцветий. Произошло это уже довольно поздно, в конце сентября, и я надеялась успеть на них полюбоваться. Но не срослось. Начались заморозки и цветения не случилось.

С тех пор я потеряла к нему интерес и ничего не ожидала. Но однажды,..однажды затяжной теплой осенью соцветия распустились. Ничего похожего на красивые фото. Просто лысоватый стерженек, весь перекривленный, с нечастыми белыми цветочками, полное недоразумение. Никакой пушистости и воздушности.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Почему мой клопогон так себя ведет, я понятия не имею. Он не представляет вообще никакой декоративной ценности, ни летом, ни осенью.

Не растение, а недоразумение

Мне кажется, обычный репейник и тот более привлекателен, особенно в цвету. Сейчас я подумываю еще разик пересадить его, но особых иллюзий не питаю. И да, цветов в этом году не будет. Как всегда.

Второе растение менее пафосное в каталогах и редко встречаемое. Хотя по мне, клопогон ему в подметки не годится. Это - аконит Фишера. Аконит Фишера - фундаментальное растение, размером с хороший такой бузульник, с блестящими резными листьями. Не повреждается даже улитками и при этом может расти в самом мокром темном углу. Одна клубнелуковица за короткое время дает кучу деток, и вот у вас уже куртина аконитов.

Фото мое. Цветущий аконит выше меня.

Аконит Фишера вырастает в высоту более 1,5 метров, не нуждается в подпорках и подвязках, и не теряет декоративности даже после заморозков. Его листва, стряхнув снег, продолжает блестеть и зеленеть до настоящей зимы. Именно поэтому я обрезаю его весной. Осенью он один стоит до морозов, а потом мне лень и холодно.

В нашей средней полосе аконит Фишера полноценно цвел в моем саду один единственный раз в прошлом сезоне, его цветы открылись где-то 10 октября и продержались больше месяца, цветам заморозки тоже не страшны. А потом его снегом завалило.

А зрелище стоило 10 лет ожидания, товарищи. Вот вам фото цветения моего аконита.

На одном цветоносе были цветы нескольких видов окраски: синие, голубые, белые и всех вариантов сочетания. Вообще-то покупала я его как розовый, но хоть меня обманули, обиды не держу. Все любовались аконитом, тем более в такое время, поздней осенью, зрелище было фееричное.

А в этот сезон, несмотря на дикую жару, аконит себе верен, и ничуть не ускорился, как это сделали абсолютно все мои цветущие растения. Вот он только набирает бутоны.

На улице очень холодно и вряд ли я увижу цветение. Но с аконитом не расстанусь! Своей кружевной листвой, большими размерами и непривередливостью он давно завоевал мою любовь. Ну а цветы....чем реже, тем ценнее!

В следующем году посажу несколько штук на солнечное место ради эксперимента. Посмотрим, что получится. А вот в более южных районах думаю проблем с цветением нет.

Вот такие разные мои не цветущие цветы))

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра и красоты!

#растения в саду

#цветы для сада

#сад и огород

#аконит Фишера

#клопогон

#цветение

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не цветением единым. Растения, не успевающие и не желающие цвести в моем саду, и почему я с ними не расстаюсь.