Как легко и быстро пройти адаптацию в детском саду?

Я приветствую своих дорогих подписчиков и гостей моего сайта! Спасибо, что остаетесь со мной!

Сегодня я хочу написать статью, на такую наболевшую тему, как адаптация ребенка в детском саду. Это страшный сон для малышей и их родителей. Я работала воспитателем,к тому же я мама ребенка дошкольника и знаю не понаслышке как ее проходить, какие ошибки допускают родители в этот непростой период.

источник pixels

Отдавая ребенка в детский сад, имейте в виду , что ребенку нужно привыкнуть к новым условиям.

Адаптация - способность человека приспосабливаться к новым условиям.

Отдавая ребенка в детский сад, мы приспосабливаем его к новым условиям, новым людям, новым требованиям.

С какими новыми условиями придется приспосабливаться маленькому ребенку?

  • Общение с родителями будут происходить вечерами или в выходные
  • Нет мамы рядом.
  • Нахождение с другими взрослыми и детьми весь день
  • Нахождение рядом с другими детьми
  • Режим дня, новые правила, новые требования, где "не хочу" не действует.

Привыкание к новым условиям порождает стресс. Из- за стресса малыши плохо переносят адаптацию, часто болеют. На фоне стресса подрывается иммунитет.

Задача взрослых помочь ребенку преодолеть адаптацию. Чем могут помочь родители?

  • Уверенность мамы и осознание того, что детский сад необходим. Уверенность мамы передается ребенку. Настрой мамы- будет путеводной звездой для ребенка.
  • Будет плюсом если к моменту посещения садика ребенок умеет говорить. Он сможет сказать воспитателю что его беспокоит, что болит. И может рассказать родителям о том, что происходит в детском саду.
  • Подготовительный период. Его проводят родители за месяц до посещения дошкольного учреждения.
Источник pixabey

Как подготовить ребенка к детскому саду?

1) Начните рассказывать о садике заблаговременно. Кто такой воспитатель, что он делает ,какой режим дня, о том что там будет много детей, с которыми ребенок будет играть. Играйте в детский сад. рассказывайте истории.

2) Прогуляйтесь вместе с ребенком возле садика, расскажите ему о том что малыш будет играть вместе с другими детьми, что там вкусная каша, много игрушек, добрые воспитатели.

3) Сходите вместе с малышом в магазин, купите ему одежду и принадлежности в садик. Путь поход в магазин за покупками, будет ассоциироваться у малыша с праздником.

4) Пересмотрите свой режим дня и приблизьте его к детсадовскому. Ваш ребенок позно ложиться спать? За две недели до садика проработайте режим и укладывайте его спать пораньше. Устраивайте сон час днем.

5) Приучение ребенка к горшку. Это, пожалуй самая наболевшая тема, ведь многие мамы уверены, ребенок не умеет ходить на горшок- научат в садике.

Обратите внимание: Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду.

Конечно, научат, но представьте себе группу малышей (ясли) 25 человек и никто из малышей не умеет ходить на горшок. Грязные штанишки обеспечены. Памперсы в садике запрещены. Следовательно, лучше приучить к горшку заранее, или хотя бы,чтобы малыш просился на горшок.

План успешной адаптации

Для того,чтобы адаптация прошла гладко и безболезненно приведу примерный план. Возможно, вы сможете, что-то из него использовать

1. Будет очень хорошо, если будет возможность познакомить малыша с группой заранее.

2. В первый день покажите ребенку его шкафчик, его кровать.

3.Установите контакт с воспитателем. Узнайте правила распорядка дня. От воспитателя многое зависит. Слушайте его рекомендации по прохождению адаптационного периода.

4. При расставании обнимайте ребенка, говорите о том, что вы его любите, обязательно придете за ним. Не в коем случае, не сидите под дверью группы: малыш чувствует маму и начинает плакать.

5. В первые дни водите ребенка на час, в противном случае, ему будет тяжело привыкнуть к новым условиям. В следующий раз он просто не пойдет в группу.

6) Не ругайте малыша, за то что он плачет. Он напуган, у него стресс от новой обстановки, от чужих людей. Обнимите его , поцелуйте, успокойте сами не нервничайте,малыш все чувствует. Будьте уверенны и спокойны.

Уважаемые родители, от того, как вы поможете ребенку привыкнуть к детскому саду,как вы будите прислушиваться к воспитателю зависит адаптация вашего ребенка к садику. У одних она проходит быстро, у других она затягивается. Так или иначе ее проходят все дети. В этом периоде нет ничего страшного, его нужно просто пережить.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на мой канал, ставьте 👍, пишите комментарии☝

До скорой встречи!😘

#воспитание детей #Советы родителям #адаптация в детском саду #детский садик

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как легко и быстро пройти адаптацию в детском саду?.