Почему я не сажаю настурцию

Чтобы меня не забросали в комментариях фразами: "Как можно не сажать/не любить настурцию! Сажаю каждый год," -сразу говорю. Я тоже сажала каждый год настурцию и любила довольно продолжительное время где-то в 90-х.

Во-первых, не баловали нас тогда большим ассортиментом цветов. Во-вторых особо и некогда было цветами заниматься, годы были голодными, весь упор на овощи и закрутки.

Настурция в те условия отлично вписывалась.

И сейчас этот цветок популярен, любим. Если не выращивали, обязательно посадите эту классику цветников.

Плюсы настурции

Она съедобна и полезна. Вся! Побеги, листья, цветы можно добавлять в салаты. Зеленые семена маринуют отдельно или добавляют в соления.

Вкус у настурции своеобразный, острый, напоминает кресс-салат, и аромат очень сильный. В общем, на любителя, но многим нравится.

Второй плюс - семена крупные, всходы приметные, сорняки их не глушат, растут быстро. То есть настурция не требует особого внимания, растет сама.

Бывают исключения. В комментариях читала, что у некоторых настурция плохо растет. Удивилась до такой степени, что купила семена и посеяла.
И правда, не растет! Что стало с настурцией, не знаю, наверное, что и со всеми семенами. Как повезет, что нафасуют. В последний раз, когда не росли, брала семена каких-то гибридов с декоративными листьями. Наверное, надо брать самую простую настурцию.

Третий плюс - обильно цветет все лето. Этот цветок начинает цвести, даже не набрав зеленую массу. Все лето до холодов одновременно и растет, и цветет.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Клумба будет стремительно увеличиваться

Четвертый плюс - настурция невероятно живуча. Помню, посадила ее рядом с перцами. Она разрослась и начала их душить. Вырвала кусты с корнями и бросила в сторону. Она не погибла! Как ни в чем не бывало продолжила расти и цвести на новом месте.

Почему я не хочу сажать настурцию

Потому что я уже древний садовод, участком занимаюсь более 30 лет. Бывает же такое: в детстве наешься манной каши так, что во взрослой жизни уже не хочется. Многие цветы мне надоели, не только настурция. Хочется чего-то этакого, например, цветов, похожих на дикоросы: васильки, лен, вискария, виолы или, наоборот, экзотов, типа буддлеи или бругмансии.

А еще мне надоели уже тогда, лет 20 назад, желтый и оранжевый окраски. Большинство цветов, которые мы выращивали во времена дефицита, были именно такими: календула, бархатцы, настурция, эшшольция, золотые шары, топинамбуры, лилии.

А из существенных минусов настурции - это ее сильное разрастание. Никогда заранее не знаешь, какое пространство она захватит: будет компактной или поползет на ближайшие грядки и клумбы.

Идеальное место для настурции - это какое-то возвышение, чтобы побеги ниспадали каскадами.

Настурция, фото из интернета

На юге ее сажают под кроны деревьев, прячут от пекла. У нас, в Сибири, ей там будет темно, что скажется на цветении.

Пока писала эту статью, захотела посадить настурцию для вертикального озеленения забора. Но вспомнила, что в последний раз, год назад, покупала уже настурцию большую, а выросла маленькая. Это еще минус - неизвестно что ждать из семян.

Со многими другими цветами пересортица не так страшна: вместо махровых - ромашки, вместо низких - высокие или наоборот. С настурцией все хуже: посадила под забор, думала, даст длинные плети, а она оказалась компактной. Забор голый. И наоборот, купишь компактную, а она, вопреки описанию. разрастется на всю округу.

Такая стихийность и надоевшие еще в молодости желто-оранжевые раскраски меня отталкивают от настурции.

***

Теперь вы напишите за что любите настурцию, а может, и не любите.

Буду благодарна за оценку 👍.

Автор Марина Волкова, Кузбасс.

#сад и дача #цветы для сада #неприхотливые однолетники #настурция отзыв #настурция выращивание

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему я не сажаю настурцию.