Открыла для себя еще один цветок, которым можно заменить петунью. Он не уступает по красоте, а в уходе совсем неприхотлив

Удивительно нежный, изящный цветок, который может легко затмить петунию в саду. Этот цветок пока ещё редко встречается в наших садах, но заслуживает большего внимания.

Все, кто сажал этот цветок в саду, о нём высказывают только восторженные отзывы. Это эффектный почвопокровник, который поражает длительным и обильным цветением. Растение в уходе неприхотливое. Речь пойдет о Немофиле.

Немофила красиво будет смотреться на переднем плане миксбордера, вдоль дорожек, на альпийской горке и как ампельное растение в подвесных кашпо. Растение однолетнее, но посеяв только раз в саду, можно будет каждый год любоваться её нежным цветением, так как она даёт самосев.

Высота растения около 20 см, в ширину разрастается до 30 см. Декоративно выглядит все лето до осени, не только за счёт цветения, но и красиво рассечённой листвы. Во время цветения кустики усыпаны голубыми, белыми или фиолетовыми цветочками диаметром 4 см.

Немофила «Бейби Блу Айз»

Этот сорт Немофилы имеет красивые, небесно-голубые цветки, диаметром 3 см. Образует красивый ковёр во время цветения сплошь усыпанный цветками. Идеально подходит для создания низких бордюров, каменистых горок и подвесных корзин.

Немофила «Пенни Блек»

Этот сорт имеет яркие контрастные цветки бархатисто-чёрного цвета с белой каймой. Во время цветения такой коврик смотрится очень эффектно. Высота растения около 20 см. Ими можно украсить балконы и террасы, создать красивый бордюр вдоль дорожек или по краю цветника, можно засадить пустое пространство между луковичными.

Немофила пятнистая «Божья Коровка»

Ещё один очень интересный сорт «Божья коровка». Образует миниатюрные кустики высотой до 20 см.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Время цветения усыпаны цветочками оригинальной окраски диаметром 3-4 см. Хорошо будет смотреться возле водоёмов, в миксбордерах, между луковичными, в кашпо и на альпийской горке.

Немофила предпочитает расти на рыхлых почвах. Любит полив, особенно не переносит сильное пересыхание почвы во время жары. Хорошо растет на солнце или в полутени, но обильно цвести будет только на открытом солнечном месте. Растение холодостойкое.

Немофилу можно вырастить из семян. Ее можно посеять в открытый грунт в апреле и мае или на рассаду. Семена высевают поверхностно на влажный грунт и немного прижимают к почве, хорошо увлажняют. Место посева нужно накрыть пленкой или укрывным материалом. Всходы появляются при температуре +20 градусов. Из семян Немофила зацветает через 2 месяца после появления всходов и цветёт до заморозков.

Немофила – это нежное и совсем неагрессивное растение, которое великолепно сочетается с низкорослыми однолетними и многолетними цветочными культурами. Например, красиво будет смотреться с флоксами, виолами, эшшольцией и колокольчиками. Так же ее можно посадить между хостами, тюльпанами или лилиями и другими растениями.

Подписывайтесь и комментируйте

Если мой материал показался Вам полезным и интересным, пожалуйста, дайте мне обратную связь подпиской на канал или лайком. Благодарю!

Так же читайте и смотрите на моем сайте:

Посадила цветок с обильным цветением и минимальным уходом. Без рассады
Неприхотливая купена – лучший многолетник для тени

#цветник

#сад и огород

#полезные советы

#сад и дача

#цветы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Открыла для себя еще один цветок, которым можно заменить петунью. Он не уступает по красоте, а в уходе совсем неприхотлив.