иногда не замечаешь, сколько всего интересного перед тобой

Всем привет! Недавно мне попалась яркая картинка с разноцветными дверями.

Я думаю, что многие ее уже видели или подобную. А ведь действительно так, оказывается, в Ирландии (точнее в Дублине, столице Ирландии) нет соседних дверей в домах одного цвета.

Подпишитесь на страницу

Почти с точки зрения дизайна и визуала, это очень красиво! Стилистически он мне напоминает стиль интерьера "китч". Особенно, если взять все двери вместо них. Ниже фото, как вам? Но сегодняшняя статья не об этом. И почему они стали такими?

Сравнение со стилем интерьера

На самом деле существует несколько вариантов, о нем ходят легенды:

Первая историческая версия:

После смерти королевы Виктории был издан указ о том, что двери должны были быть окрашены в черный цвет. В знак траура. Но многие ирландцы красят свои двери в яркие цвета, возражая против черного цвета. Это также подрывная деятельность, что это произошло при жизни Виктории. Она издала этот самый указ, чтобы все двери были одинаковыми.

Второй вариант дизайна:

Ранее в Дублине было запрещено вносить изменения в дизайн фасадов зданий. Поддерживать исторический облик города. Но террасные дома в георгианском стиле, по мнению жителей, были очень скучными. Выход нашли — оказалось забыли написать про двери в правилах. Затем жители начали красить двери в яркие цвета, чтобы сделать дом более жизнерадостным.

Двери Ирландии

Версия третьего поста:

На улицах ирландских городов в древности не было нумерации домов и квартир.

Обратите внимание: 5 видов деревянных дверей со стеклопакетами: в каком доме они уместнее всего.

Жильцы нашли выход из этой ситуации – цвет их дверей стал своеобразным обозначением адреса жильцов! Письма, газеты и журналы отправлялись во «вторую зеленую дверь» или «пятую синюю»

Четвертый, туристический, самый любимый многими вариант:

Говорят, что цветные двери помогают пьяным ирландцам не перепутать свой вход с входом соседа, когда они возвращаются из паба. Многие мужчины любят проводить там время за разговорами и беседами. Зато сейчас в Дублине более 600 разных пабов! И здесь у них есть ориентир для цвета двери.

Но есть две версии, с разных сторон. Первый выше. Им помогают цветные двери. Во-вторых, наоборот, это представление жен - так они проучили своих мужей. Например, мужчина долго сидел в пабе — жена перекрашивала дверь. Вышел в паб из дома с красными дверями, вернулся - двери уже желтые. А теперь такие мужья идут и ищут дверь нужного цвета, а она уже другая.

Выдача поисковика по запросу "двери Ирландия"

На самом деле, мне больше нравятся первые версии. Да, они более реалистичны. Ведь в древности в Ирландии верили, что красная дверь отпугивает злых духов. И многие стали красить в этот цвет двери. Затем последовали другие цвета. Эти убеждения были как раз при королеве Виктории.


Как вы думаете, какая версия вам больше нравится? Или, может быть, вы знаете что-то больше, чем я мог найти?

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: иногда не замечаешь, сколько всего интересного перед тобой.