Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?

Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?

В однослойных стенах венки должны быть изолированы так, чтобы теплоизоляция этого фрагмента стены была идентична другим. Венки и перемычки являются элементами укрепления стен. Проверьте, где они должны быть предоставлены. Узнайте, из каких материалов сделаны венки и перемычки. Узнайте секреты их исполнения.

Железобетонные венки
Стены каждого этажа должны быть отделаны железобетонным венком. В изолированных стенах их не нужно герметизировать. В однослойном, однако, да. Для этого используются тончайшие пустотелые кирпичи, газобетонные плитки, Г-образный керамзитобетон. Затем необходимо поместить полоску минеральной ваты или полистирола между бетоном и оболочкой, чтобы венок не превратился в тепловой мост.

Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?

Предложение производителей газобетона включает в себя плитку с заводской изоляцией. Есть также узкие керамические блоки, наполненные минеральной ватой. Когда мы используем эти элементы, больше нет необходимости изолировать венец полосой теплоизоляционного материала.

Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?

Монолитная перемычка
Железобетонные венки и перемычки используются в стенах, которые будут утеплены. Минеральная вата или пенополистирольная изоляция гарантируют, что они не станут тепловыми мостами.

Перемычка окна или двери
Перемычки - это части стен, расположенные непосредственно над оконными, дверными или воротными проемами. Поскольку они несут вес стены над ними, они должны быть особенно сильными. Поэтому обычно перемычки изготавливаются из железобетона. Опалубка крепится к стене, арматура размещается на проставках внутри (подготовлено строго по проекту), а форма заполняется бетоном. Примерно через 20 дней опалубку можно демонтировать, а возведение стены можно продолжить.

Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?

Перемычки в однослойных стенах изготавливаются с использованием U-образных профилей или балок, либо используются целые сборные перемычки. Такие элементы должны быть размещены на стене, на глубине не менее 9 см с каждой стороны. Они должны опираться на три кирпича или бетонную подушку толщиной 2 см. В однослойных стенах между балками из пористой керамики необходимо разместить дополнительную изоляционную полосу из минеральной ваты или полистирола, чтобы перемычка не имела худшей теплоизоляции, чем остальная часть стены.

Если оконный проем длиннее 2,7 м, необходимо сделать традиционную монолитную перемычку, поскольку балки имеют длину до 3 м. Использование U-образной фурнитуры остается в однослойной стене.

Они размещаются на доске, встроенной в проем двери, окна или гаражной двери, поддерживаемой деревянными пуансонами. Доска должна быть хорошо выровнена. Арматура укладывается между стенками арматуры. Перед вставкой арматуры в фитинги полоса теплоизоляционного материала размещается вдоль стены ближе к наружной поверхности стены.

Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?

Предпочтительно один с наименьшим коэффициентом теплопроводности, тогда он может быть тоньше и не будет проблем с подгонкой арматуры. Мы рекомендуем экструдированный полистирол или PIR. В однослойных керамзитобетонных стенах Перемычки, связанные пенополистиролом, состоят из двух частей.

Первый - конструктивный - представляет собой продольный фитинг с L-образным сечением, на котором размещена арматура. Второй также фитинг L, но с более тонкими стенками и в сочетании с твердым слоем полистирола.

После сборки и стабилизации обеих частей достаточно бетонировать арматуру. Конечно, как U-образные, так и все типы сборных перемычек можно также использовать в двух- или трехслойных стенах (некоторые балки даже в перегородках). Такие изделия значительно сокращают сроки строительства.

Перемычка из фурнитуры U
Арматура должна стоять на проставках. Затем, после заполнения арматуры бетоном, масса также будет иметь возможность течь под арматурой и создавать требуемое покрытие вокруг каждого стержня.

Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?

Готовые перемычки
Они будут использоваться не только в однослойных стенах. Они подходят для всех типов каменных несущих стен, а иногда и для наделов. Балки перемычки из газобетона являются самыми простыми в использовании. Их высота соответствует высоте стандартных блоков - они составляют 24 см. Ширина 12 см или 18 см.

После сборки можно получить перемычки большей ширины, например, 24 см, 30 см, 36 см или 42 см. Изоляция балок аналогична утеплению стен, поэтому вы также можете оборудовать их однослойными стенами. Балки перемычки также изготавливаются из бетона и пористой керамики. Они имеют длину от 75 см до 270 см.

Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?

Ширина 11,5 см или 12 см - они кладутся плоско, бок о бок, в зависимости от ширины стены. Имеются также балки шириной 7 см, установленные по краям. Балки собраны, чтобы приспособиться к толщине стены. Иногда их нужно строить из кирпича, чтобы высота перемычки соответствовала уровню слоя стены.

В двух- и трехслойных стенах, когда для стены неважно иметь равномерный облицовочный слой, перемычки могут быть построены из балок L19. Они сделаны из бетона или пенобетона и армированы. Они размещены на стене рядом. Пустые пространства между ними должны быть заполнены бетоном. Поэтому их не так просто использовать, как балки из ячеистого бетона или керамики. Независимо от того, какие балки будут выбраны, их количество, размеры и длина указываются в проекте.