Выбор участка.

Каждый человек выбирает для себя, где ему хорошо жить, будь то квартира или дом. Размеры жилой площади так же индивидуальны, но, как всегда, хочется, чем больше, тем лучше. Но тут возникает вопрос как грамотно все эти площади спланировать и в дальнейшем обслуживать. В период весеннего нокдауна мы поняли что хотим максимум времени проводить за городом, но не отказываться от всех плюсов городской жизни. С этого момента начались поиски подходящего нам участка. Цены на участки не имеют верхнего предела цен, и выбор есть, но просмотрев в интернете множество предложений поняли, что необходимо определить для себя четкие критерии выбора.

1. Удаленность от постоянного места жительства.
2. Размер участка
3. Наличия газификации, электричества, водоснабжения.
4. Коттеджный поселок или деревня

Определившись с этими критериями, начали свои изыскания. Первоначально, конечно, рассматривали удаленность не далее 50км от постоянного места жительства, но быстро пришли к выводу что на удалении 50км от МКАД осталось очень мало привлекательных мест, где есть лес и озера, а самое главное стоимость участка по вменяемой цене.

И так наши поиски идеального участка продолжились, но уже с отметки от 50 до 100 км от МКАД. Объективно мне не хотелось покупать участок даже в 90 км от МКАД, во-первых, это долго ехать, расходы на топливо, которое тоже дорожает регулярно, да и пробег у авто от ежедневных поездок растет на глазах, мое мнение что как дача, на которую планируется приезжать исключительно в выходные, отпуск и какие-то праздничные дни то может быть и нормально, но наша цель — это жить в доме большую часть времени.

Итак, для себя мы определили, что наш участок должен находиться от 50 до 70 км от нашей квартиры. Далее встал вопрос какой размер и формы будет участок.

Обратите внимание: Брус великолепный. Наш выбор строительного материала для дома-бани.

Выбираем участок первый раз в своей жизни и соответственно запросы не сопоставимы с доходами, забегая вперед)) как мы выяснили позже.

Как обычно бывает сначала опросили всех знакомых у кого по соседству и у знакомых знакомых продаются участки. К сожалению, нам в данном плане не повезло, либо это была противоположная сторона МО, либо не продавались участки рядом со знакомыми. Продолжились поиски участка в выбранном направлении. Рассмотрев с нашей стороны деревни, мы не смогли найти участок по подходящей нам цене. И решили рассмотреть участки в кп. В нашем направлении их много по пандемия внесла свои коррективы и на наш взгляд стоимость участков завышена, но в кп есть свои плюсы и минусы. Так как мы любим комфорт, кп нам понравились больше есть охрана, дорожки и выходы в лес. Первоначально рассматривали крайние участки с выходом в лес, выбирали уже осенью погода скажу Вам отвратительная была не всегда, но по закону жанра в то время, когда мы договаривались смотреть, участки шел либо дождь, либо он был на кануне.

Выбор участка.
Такого ровного участка у леса мы не нашли ))

Было выбрано около 5 кп в которых мы хотели купить участки, первоначально озвученная стоимость за сотку нас устраивала, но как всегда озвучивается стоимость самая низкая и за участки которые не привлекательны )) Посмотрев участки с выходом в лес пришли к выводу что либо малы 6-8 соток, либо большие 16-20. Участки с выходом в лес были прекрасны воображение рисовало как будет стоять дом и как с детьми будем ходить в лес, но ландшафт приводил в чувства либо очень большие перепады по участку либо много растительности в виде осин, кустов или по середине участка березы с соседством криво выросшей елочки, все это требует достаточных финансовых вложений после покупки участка. На этих мыслях мы признались сами себе что это дорогое удовольствие и решили рассматривать стандартные участки с соседями с 2х или 3х сторон, и выбирать максимально ровный и сухой участок, тоже весьма немаловажный факт если вы ничего, как и мы не знали о строительстве дома на пустом участке, в последствии правильно выбранный участок сэкономит время, нервы, а самое главное средства.

Определились с выбором поселка, он в 72 км от квартиры, что нас устраивает, вокруг лес застройка в самом разгаре есть несколько участков на которых построены дома, люди живут уже 2 года, есть центральная скважина и электричество.

Выбор участка.
Выводы на участке, электричество, водопровод.

Нет газа и ближайшее время не планируется, но так и дешевле стоимость сотки. С этими параметрами и стоимостью в поселки мы и решили приобрести участок. Остановились на размере участка 12 соток, так как примерно половина участка уйдет под застройку парковку и входную территорию.

В поселках коттеджного типа есть правила, которые покупатель подписывает при пупке участка, если кто не знал. Для меня не скажу, что это огромный минус, да это некоторые обязательства, которые необходимо выполнять, но также это плюс так как на территории внешнее оформление забором выполнено в едином стиле и смотрится довольно неплохо.

Выбор участка.
Высота, цвет и материал забора указывается в договоре при покупке участка.

В следующем рассказе расскажу, как будем искать компанию, которая нам построит дом. И какие моменты при покупке участка в кп мы не учли.

Благодарю что дочитали, комментарии приветствуются, если у вас есть вопросы с радостью отвечу.

Выбор участка.
Зимняя сказка

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Выбор участка..