Строим дом. Часть 1. Выбор участка

Я мечтала о даче. Всегда. Каждую весну и осень у меня начиналось сезонное обострение — желание становилось особенно острым. Муж вздыхал, заводил машину и вёз меня по полям, лесам, дачным обществам, коттеджным посёлкам. Я металась и не могла выбрать. Всё было не то. Каждый раз я «примеряла» на себя, что предлагали: старую советскую дачу в бору с двумя сотками земли, полтора гектара сельхозугодий с разломанной теплицей на берегу маленького озера, квадрат в чистом поле среди дачных туалетов, готовый дом в деревне.

В 2018 году была тёплая зима, и обострение началось раньше обычного, в феврале. Пришло осознание, что моя мечта — в лесу, среди сосен. Пение птиц, шуршащие ёжики, скачущие белки. Увидела объявление, позвонила, поехали смотреть.

Вот такая красота предстала перед нами:

Строим дом. Часть 1. Выбор участка

Лес. Много леса. Очень много леса.

Было несколько участков на выбор: с берёзами, с соснами, в смешанном лесу и в чистом поле, квадратные и вытянутые. Но именно на этом участке я смогла представить себе и дом, и сад, и гараж, и гостевой домик.

Обратите внимание: Брус великолепный. Наш выбор строительного материала для дома-бани.

Значит, надо брать. Но вместе с тем меня накрывал ужас. Как в этих зарослях построить мечту? Но решение уже принято.

Чем понравился участок? Тупиковая улица на 6 участков, только один смежный сосед, ровный рельеф, юго-восточное расположение лицевой сторон.

Почему здесь? До дома 35 км по асфальту. Остановка в 1,5 км. Общество новое, руководители креативные. Коммуникации: электричество, центральная вода, газ вдоль участка, интернет и асфальт до дома в перспективе. В обществе пропускная система, охрана, магазин, детская и спортивная площадки, небольшой зоопарк, озеро с обустроенным пляжем, бассейном и баней. Взносы 150 рублей за сотку, включают охрану, чистку дорог и вывоз мусора.

Не пожалели? Нет. Участок оказался для нас идеальным. Газ подключили без проблем, интернет и видеонаблюдение от Ростелеком провели, асфальт на нашей улице положили через месяц.

Строим дом. Часть 1. Выбор участка

В обществе появились белые лебеди, пятнистые олени и другие жители зоопарка. По участку скачут белки и бурундуки, я веду неравную борьбу с кротами (кроты пока выигрывают). Построили гараж, летний домик, возвели стены дома.

Но это уже другая история.

Строим дом. Часть 1. Выбор участка

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Строим дом. Часть 1. Выбор участка.