Какой тип очистных сооружений выбрать

После ответа на два основных вопроса («Подходит ли мне моя домашняя очистная установка?» И «Могу ли я установить ее на своем участке в соответствии с регламентом?») Остается выбор одной из доступных технологий.

Какой тип очистных сооружений выбрать

В настоящее время канализационные очистные сооружения по-прежнему являются самыми популярными в каждой стране. Они обладают рядом эксплуатационных преимуществ, таких как простота конструкции и эксплуатации, а также низкие эксплуатационные расходы.

Однако они предъявляют значительные требования к условиям окружающей среды. Дренажные трубы необходимо прокладывать не менее чем на 1,5 метра над уровнем грунтовых вод.

При этом эта почва должна иметь соответствующие параметры – проницаемость и наличие необходимых для процесса очистки микроорганизмов.

Существенным недостатком такой установки является большой объем необходимого пространства (дренаж достаточно обширный и не может непосредственно примыкать ко многим элементам окружающей среды), а также невозможность повторно использовать очищенную воду (она сбрасывается в почву, где происходит процесс полной очистки).

Конструкция водоочистного сооружения может быть уменьшена на меньшей площади за счет использования дренажного туннеля или фильтровальных пакетов.

В случае очистных сооружений с дном (песок или гравий) система дополняется резервуаром, позволяющим собирать очищенную воду и ее повторно использовать.

Альтернативой очистным сооружениям дренажа становятся все более популярные установки биологической очистки.

Обратите внимание: Приобрели участок в Подмосковье. Рассказываю, какой сюрприз нас ждал....

Их преимуществом является универсальность – они не требуют много места и не ограничены условиями окружающей среды, такими как уровень грунтовых вод.

Однако они более дорогие в установке и эксплуатации.
Название «биологический» происходит от того, что в многокамерном корпусе такой установки очистки сточных вод находятся микроорганизмы, отвечающие за правильное протекание процесса очистки. Обращение отходов не является автоматическим и требует дополнительных компонентов системы.

Станции очистки сточных вод являются самыми дорогими в строительстве, и в то же время требуют большой площади. В них сточные воды очищают бактерии, обитающие в корнях растений. Они состоят из гравия, песка и плодородной почвы, что позволяет высаживать здесь такие виды как ива.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Какой тип очистных сооружений выбрать.