Дошли руки до стен.

В прошлый раз мы остановились на том, что частично сняли утеплитель и черновой пол, для того что бы зачистить покрывшиеся плесенью лаги и пропитать их фунгицидными средствами (если интересно, почитать можно здесь).

А пока сохнут лаги решили заняться стенами!

Раз вопрос о переезде заместился вопросом полной реконструкции дома, несущие стены было решено очистить до брёвен, а межкомнатные перегородки полностью снести и построить новые, внеся некоторые изменения в планировку.

Сказано, сделано!

Дошли руки до стен.
Дошли руки до стен.
Дошли руки до стен.

Хотя быстро это все только в виде текста, а на самом деле времени это развлечение заняло достаточно много...

Стены оказались многослойными! Точнее сказать, при каждом косметическом ремонте который переживал дом с момента постройки, следы предыдущего ремонта на убирались, а просто маскировались новым ремонтом. Изначально были голые стены (срезанный кругляк). Когда пришло время ремонта, его просто обшили оргалитом. Прошло еще некоторое время, и оргалит заклеили обоями. Потом было еще несколько слоев обоев.

А потом наступило время перепланировки... По всей видимости состав семьи на тот момент проживающей в доме менялся, и требовалось больше комнат. Решение было принято достаточно простое. Построили перегородки. Причем перегородки возводились без нарушения существующего ремонта, т.е. оргалит со стен ни куда не делся, а был подперт новыми стенами, все это хозяйство было выровнено деревянными направляющими, обшито фанерой и облагорожено обоями.

Несколько слов о направляющих... Выравнивание стен производилось с использованием обычной строганной доски 20х100, по всей видимости естественной влажности. Фанерой это все было покрыто незамедлительно. И когда мы открутили фанеру, нашему взгляду предстали направляющие бледнозеленого цвета...) Поначалу я озадачился, но изучив обнаруженное чуть ближе не много успокоился. А цвет такой они приобрели из за того, что под фанерой они покрылись плесенью (так же как и наши новые лаги), пока сохли. Но потом высохли направляющие, а вместе с ними и плесень... Это к вопросу того, на сколько тщательно нужно подбирать древесину для строительства. Хотя все строители, с которыми нам уже удалось пообщаться, в один голос утверждают, что хорошей древесины сейчас либо нет, либо стоит она невероятно дорого.

Дошли руки до стен.

Кухня, коридор и сан. узел были обшиты пластиком (если не ошибаюсь, правильное название ПВХ вагонка).

При чем все работы выполнялись с максимальным сохранением стройматериала, в связи с чем возник попутный вопрос, где это всё хранить. Решение было достаточно простое, задействуя этот самый стройматериал, к бытовке был пристроен навес, под который все и было спрятано.

Дошли руки до стен.
Дошли руки до стен.

Про начало работ можно почитать здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5e1c712b5ba2b500b22bc79e/chto-delat-s-polom-shag-pervyi-5fd0e8b075e32831d8806efa

Про то, как мы купили дом, здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5e1c712b5ba2b500b22bc79e/kak-my-v-ipoteku-ne-vlezli-5fa402c7b1fbcf2e237adad9

Если у Вас есть позитивный опыт реконструкции старого деревянного дома, буду рад его перенять. Делитесь в комментариях!

До скорых встреч!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Дошли руки до стен..