Как определиться с размерами будущего дома делюсь своими критериями выбора

Как определиться с размерами будущего дома делюсь своими критериями выбора

Сориентироваться с размерами будущего дома для меня было довольно трудной задачей, решение которой заняло около года. Все знакомые, которые уже построили себе дома твердили, что дом надо строить как можно меньше, чтобы быстро его построить и уже жить в нем. Большой дом тянет много сил и денег и его строительство затягивается надолго. С этим я был согласен, с другой стороны, вовсе не хотелось, чтобы новый дом был такой же как и "трёшка" в которой я сейчас живу - 60 кв. метров и тем более меньше.

Как определиться с размерами будущего дома делюсь своими критериями выбора

Тем не менее сначала я отталкивался именно от размеров моей квартиры - размеры комнат меня устраивали, есть все необходимое: туалет, ванная, кухня, прихожая. Решил строить дом 8 на 8 метров с мансардным этажом.

Как я не крутил этот квадратик, втиснуть в него на первый этаж кухню с гостиной, одну спальню, ванную, туалет, котельную и лестницу никак не получалось. Без котельной можно обойтись, повесив двухконтурный котел на кухне, как это сделано сейчас у меня в квартире. Ванную комнату с туалетом тоже можно совместить, но все равно ничего не получалось.

Обратите внимание: Раскладной стул своими руками.

Через пару месяцев я понял два момента: первое - что дом надо расширять хотя бы до размеров 10 на 10 метров, и второе, что размеры дома надо подгонять под стандартные размеры материалов перекрытий. Размеры дома кратные шести и трем метрам удешевят строительство и снимут головную боль по доставке и поиску нестандартных плит или балок для перекрытий.

На планировку дома сильно влияет количество и расположение капитальных стен для опоры перекрытий.

Посмотрев дом размерами 12х12 м, высотой в три этажа, для себя я решил, что он очень большой для двоих с учетом того, что дети уже разъехались. Размещать спальню на втором этаже тоже не хотелось, потому что придется часто ходить по лестнице или ночевать в гостиной. Для себя я сделал дом внутренними размерами 9,2х9,2 метра. Все убралось: довольно большая гостиная, размерами 3,5х9,2 метра совмещенная с кухней с выходом в сад. И хозяйская спальня площадью больше 12 кв. м и лестница, туалет, просторная ванная комната и даже котельная со стирочной, гладильней, и гардеробом. При таких размерах дома мне пришлось не только переплатить за нестандартные перекрытия и лишние не нужные обрезки материала и ещё и стропила крыши пришлось наращивать до восьми с половиной метров.

Поэтому, для небольшой семьи я бы сейчас выбирал дом размерами 6х6 метров или 6х9 метров, это позволит обойтись без внутренней несущей стены, уместить все нужные комнаты. И использовать стандартные размеры стройматериалов для строительства стен, перекрытий и крыши.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как определиться с размерами будущего дома делюсь своими критериями выбора.