3 принципа качественного дома!

За время своей трудовой деятельности в Градопроектировании и Строительстве у меня сформировались 3 принципа, которые я применяю при строительстве частного дома:

1. Принцип Гармонии

Гармония – сложное понятие – состоящие из двух главных ингредиентов: Гармония-Красота и Гармония-Удобство.

Гармония-Красота.

Красота бывает трёх типов: Внутренняя, Внешняя и «вид из окна».

За внутреннюю красоту отвечают Хозяева будущего дома и/или Дизайнер интерьера.

Внешняя красота – результат работы Хозяев с Архитектором. Внешняя красота — это не только привлекательность фасадов. Крайне важное значение имеет гармонизация будущего строения и места, на котором оно будет находится. То здание, которое требуется именно Вашей семье, будет совместимо ни с каждым участком.

Проектировать нужно, учитывая интеграцию в ландшафт или адаптацию (переосмысление) ландшафта к новому дому на нём. В любом случае, после завершения строительства и благоустройства, дом должен стать органичной частью окружающей действительности. Ваш будущий участок со зданием – Ваш дом – модель мира в Вашем исполнении – эта модель должна быть прекрасной.

Ещё один момент, который касается красоты и гармонии с окружающим Вас миром. Этот момент часто забывается из-за ошибок на этапе подбора участка.

Человек так устроен, что очень любит смотреть в окно. Этот факт повышает значимость того, что он там видит. Понятно, что невозможно провести ландшафтные и рекультивационные изменения на несколько километров вокруг своего дома.

Но, возможно подобрать наиболее выигрышные точки обзора на разных высотах (с разных этажей будущего дома). Подобрать место нахождения дома и его видовые развороты так, чтобы перед Вашим взором всегда открывалось «прекрасное далёко», а «грязный соседский забор» спрятан естественным озеленением или вспомогательным строением.

В пользу важности этой темы, уже не впервые высказываются нейробиологи, изучающие мозг человека. Всё что мы видим, слышим и чувствуем – приводит к физическим изменениям мозга. Окружающая нас действительность – создаёт нас. Так пусть Ваш вид из окна делает с Вами положительные изменения.

Гармония-Удобство.

Чтобы дом и участок были удобными, они должны соответствовать простым правилам эргономики и быть комплементарны человеческому восприятию действительности. Размеры помещений рассчитываются исходя от объёма человека и процессов жизнедеятельности, которые будут в этом помещении проходить. Кухня должна быть компактной, спальня уютной, а бальный зал просторным.

И конечно, внутренние естественные маршруты должны быть короткими – кладовки должны находиться на своих местах, входы соединять комплементарные пространства внутри и снаружи здания.

Никто не отменял правил «Золотого сечения» и кухонный треугольник.

3 принципа качественного дома!

Личные особенности и предпочтения будущих хозяев накладывают на них свой отпечаток. Именно поэтому важно, чтобы Архитектор имел представление о семье, для которой он проектирует и строит дом, о привычках и стиле жизни будущих хозяев.

2. Принцип Уникальности

Вы – уникальны! Ваш участок, тоже в некотором роде уникален – другого такого не найти, так как же Ваш дом может быть стандартным?

Стандартизация — это всегда удешевление, жертва каким-то из собственных удобств, ради общей экономии. Жертва — это всегда грустно.

У вас уникальные привычки, симпатии, страсти; у Вас уникальный стиль работы, отдыха, веселья и грусти. Дом то место, где происходят множество событий в Вашей жизни, иногда даже более половины событий. Дом – Ваш верный помощник, оруженосец, этакий Санчо Панчо – должен быть создан персонально для Вас.

И в конце концов, уже даже подборка новостей стала индивидуальной. А тут не подборка, а Дом!

Более подробно об Индивидуальности в строительстве в статье: Архитектура не для всех.

3. Принцип Современности

Если Вы построите Ваш дом сейчас, он в любом случае будет современным – ведь Вы построите его сейчас, а не 50 лет назад.

По-старинке, все спорят о Формах дома. Какая из них современнее: Фахверк или Барнхаус, белый параллелепипед с окнами или глянцевое Шале?

3 принципа качественного дома!

Хорошо, что сегодня много архитектурных стилей и их эклектичных соединений. Во всяком случае, в Форме люди могут самовыражаться.

Реалии современности вносят изменения не только в формы, создавая внешнюю какофонию, но технически создают комфортную среду внутри.

Чем Технологичнее - тем Современнее.

Какой он, Современный дом, читайте в другой моей статье: Современный дом.

Итог.

Эти принципы могут показаться пространными, мол: «где конкретика?» – «строим исключительно из кирпича»; или «самое главное – минимализм».

Каждое конкретное решение – приходит в конкретной ситуации, главное правильно задать общий вектор.

А за соблюдением технологий строительства всё равно надо будет следить, качество узлов и добротность работ проверять, как говорится, «не отходя от кассы». А принципы нужны, чтоб задавать настрой.

Если следовать этим принципам, они, как локомотив, потянут за собой и всё остальное: Материалы подберутся по месту, Формы продиктуются Планировкой изнутри и ландшафтом снаружи. А разнообразие инженерных систем привлечет к проектированию и монтажу множество профессионалов из разных отраслей, чей суммарный опыт защитит Ваш дом от оплошности исполнителя.

________________

Я - Архитектор. Работаю в приЧёрноморских регионах:

Краснодарский край, Крым, Севастополь, Адыгея.

Оказываю максимально широкий спектр услуг на пути от Идеи до Новоселья: Подбор участка, Проектирование уникальных домов, Строительство - курирую и/или управляю процессом - с любой степенью погружённости от Авторского надзора до Технического заказчика, втч сотрудничаю удалённо: "Ваши руки и глаза в регионе". Связь со мной.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: 3 принципа качественного дома!.