Из чего лучше делать перегородки в своём доме? Мой опыт.

Из чего лучше делать перегородки в своём доме? Мой опыт.

На одном из этапов строительства своего дома, возник вопрос из чего делать не несущие стены? Всего планировалось четыре перегородки. Первая делила кухню от котельной, вторая делила коридор от хоз комнаты, третья и четвёртая делили санузел, коридор и комнату.

Из чего лучше делать перегородки в своём доме? Мой опыт.

Сама коробка сделана из пеноблока, толщиной 300 мм. Материал достаточно хрупкий, поэтому лишний раз отверстия в нём делать не хотелось, чтоб не нагружать стены. Использовать его в качестве материала я даже не стал, тем более что для перегородок пеноблок шёл толщиной 100 мм. Изначально задумал сделать каркас из профиля или бруса и обшить гкл. Данная технология подкупала простотой монтажа, скоростью и достаточно небольшим финансовым вложением. Сомнения были, т.к. на эти стены в дальнейшем планировалось крепить, полки, гарнитур и возможно много чего ещё. Понятно, что можно было дополнительно усилить брусом или профилем.

Обратите внимание: Винтовые сваи ОПАСНЫ для вашего кошелька! Почему все об этом молчат? Объясняю на своём примере....

Были мысли в пользу кирпича, на нём я и остановился. Отталкивало меня то, что эти стены дольше в изготовлении и дороже.

Однажды родственник сказал мне, что у них на работе сносят хозяйственные постройки из силикатного кирпича, что он не нужен никому и в дальнейшем его вывезут на свалку. Я приехал и посмотрел, кирпич был в большинстве в идеальном состоянии. При строительстве в кладочной смеси видимо сильно экономили на цементе, поэтому почти весь раствор отвалился во время демонтажа и кирпич был практически чистый. Мне осталось только погрузить и вывезти, что я и сделал.

Так как у меня по плану должны были быть полы по грунту и я их ещё не залил, то решил долить под эти перегородки фундамент для жесткости конструкций. Откопав грунт до изначального уровня земли, я сделал каркас из арматуры и привязку к основному фундаменту. Опалубка в данном случае не понадобилась т.к грунт хорошо слежался. Силикатный кирпич, сам по себе больше цокольного, поэтому перегородки я делал в один кирпич толщиной, чего вполне было достаточно. После возведения часть стен была оштукатурена, где под плитку, где под декоративную текстуру. Основная часть стен осталась в виде естественного кирпича и красилась белым.

Из чего лучше делать перегородки в своём доме? Мой опыт.

Кирпич после демонтажа имел не четкую геометрию, слегка сглаженные сточенные края, в итоге придали декоративный вид.

Сами стены выдерживают достаточную нагрузку, да и в плане шумоизоляции - это идеальное решение.

Из чего лучше делать перегородки в своём доме? Мой опыт.

Теперь могу сказать, что когда стоит вопрос из чего делать перегородки, и если есть возможность делать из кирпича, то лучше всего подойдёт кирпич.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Из чего лучше делать перегородки в своём доме? Мой опыт..