Сколько денег надо для постройки дома для себя

Сколько стоит дом построить

Всем доброго дня.

Самый главный вопрос всех времён и народов, который мне задают в комментариях под видео о строительстве домов, это скока денег нада и чё по чём. А давайте вместе и посчитаем.

Возьмём для примера одноэтажный дом размером 10х14 метров. Расчёты о-о-очень примерные. Рассказать сколько будет стоить дом, не зная всех нюансов, это всё равно, что сказать сколько стоит сотовый телефон, не зная модель, имя производителя, параметры, и прочее. Один и тот же дом можно улучшать либо удешевлять до невообразимости. Другое дело, что получится по окончании стройки. Поэтому, в данной статье я беру за аксиому, что дом строится для себя, а не на продажу, и дом строится хорошо, но без фанатизма, так как я уже сказал, улучшать его можно до бесконечности. И ещё. С точностью до копейки я расчёты производить не собираюсь. В пример приводить буду цены, с которыми сталкивался я и мои знакомые. Наверняка кто-то находил цены ниже приведённых, а кто-то скажет, что таких дешёвых цен и расценок нет и никогда не было. Оставляйте комменты, думаю, что вместе, мы придем к консенсусу.

А в конце статьи я вам расскажу, как можно построить отличный капитальный кирпичный дом всего за один месяц. Хотя ладно, расскажу сейчас. Никак!!!

Поехали.

Этапы стройки, на которые придётся раскошелиться.

Подготовка участка. Расчистка от растительности и старых строений, планировка, работа экскаватора или минипогрузчика, вывоз строительного мусора. Организация временных источников воды и электричества, ограждение участка по фасаду с отсыпкой шлаком въездной зоны и установкой широких импровизированных ворот. Всё это обойдётся от 50 до 200 тысяч рублей. В зависимости от чистоты и ровности участка. Посчитаем, что 100000 р.

Геологические изыскания и стоимость проекта, я не считаю, так как 90% самостройщиков на это деньги тратить не готовы.

Но без разрешительной документации для начала строительства и узаконения готовой постройки, плюс без геодезистов для межевания участка, скорее всего обойтись не получится. А это тысяч 40.

Приступаем к самому дому.

Фундамент. Берём самый распространённый, ленточный. При глубине залегания один метр, шириной 40 см и возвышением над уровнем земли его цокольной части на пол метра, каждый погонный метр ленты обойдётся минимум 5000 рублей. Это копка ленты с вывозом лишнего грунта, арматура 8го и 12го диаметров, работы по армированию, установке опалубки и приёмке бетона, ну и сам бетон. Лес, используемый для опалубки я не считаю, потому что позже, его основная часть будет использована на изготовление крыши. Потом опалубку ещё необходимо будет разобрать, это ещё какие-то деньги. Но сейчас я это не учитываю, а прибавлю в конце, объединив все доп. расходы в один пункт.

Длина ленты фундамента, в зависимости от планировки дома от 60 до 80 метров. Итого, готовьте не менее 300-400 тысяч рублей.

Кирпич или газоблок для внутренних стен и перегородок, по стоимости обходится плюс-минус одинаково. Блок дешевле обходится по оплате его кладки, а кирпич дешевле по своей стоимости. В зависимости от толщины стен и перегородок с учётом кладки, готовим ещё тыщь 300000.

Лицевой кирпич. Тысяч 7-8 штук, смотря сколько у дома оконных проёмов, какая выбрана высота стен и имеется ли у дома вытяжная труба. Кирпич для лицевой кладки может стоить в среднем от 12 до 35 рублей за штуку. Отсюда и количество требуемых денег. От 170 до 400 тыс. рублей. С учётом оплаты работ каменщиков.

Варьируя высотой цоколя и потолка, можно сэкономить либо потратить N-ное количество денег. Поднимая дом на один ряд кирпича, готовьтесь расстаться примерно с 20000 рублей. Это цена лицевого и бутового кирпича под все стены и перегородки со стоимостью кладки и раствора, плюс добавочная площадь оштукатуривания стен, работа + материалы.

Песок. Тонн 40-50. А если все стены будут только кирпичные, без использования газоблока и чистовую стяжку полов заливать раствором без щебня, то песка понадобится больше. Прибавляем тридцать тысяч рублей.

Щебень. Тонн 40. На полы, отмостку, монолитный пояс, ступени и т.д. Тысяч 35.

Цемент. Мешков по 50 кг, штук 100. Опять-таки, всё зависит от того нужен ли нам раствор для кладки кирпича, или мы покупаем клей для газоблока. Мы берем средневзвешенное значение.

Клей для газоблока. Сорок двадцати пяти килограммовых мешков. Цемент плюс клей, это тысяч 40.

Перемычки над всеми оконными и дверными проёмами. Или можно использовать металлический уголок. По цене ничего не выгадаете. Уголок с порезкой, покраской, доставкой, получится тысяч 15.

Монолитный пояс. Примерно 60 погонных метров. Арматуры с хомутами понадобится тысяч на 15. Цемент, песок, щебень мы уже считали. Остаётся работа. Армирование, утепление, опалубка, заливка бетоном. Как договоритесь. Это может быть и 250 рублей за метр, а может быть и 600. Допустим, что работа будет стоить 25000 р.

Крыша. Понятно, что даже если это простая четырёхскатная крыша, всё зависит от высоты конька и выбранных кровельных материалов. Но всё же примерно можно прикинуть по 3500-4000 ру блей за квадратный метр крыши. Около 700000 рублей.

Разводка канализации и водопровода по дому.

Обратите внимание: Как не имея денег выбрать забор, чтобы даже собака не подкапалась.

Первое обойдётся тысяч в 15-20. Второе раза в два дороже. 30-40 т.р.

Отопление. Может быть с тёплым полом и без. Считаем с тёплым полом. С котлом и конвекторами, в зависимости от сложности исполнения, вся система отопления обойдётся в сумму от 300 до 800 т.р.

Обратная отсыпка с трамбованием, а затем заливка черновых полов или сразу чистовых, в зависимости от вводных данных. Основной критерий, это будет ли стелиться в этом доме тёплый пол. 100 квадратных метров. Считаем, что будет черновая под тёплый пол и затем чистовая стяжка. Работа будет стоить не меньше 50 000.

Отмостка. 50 метров по 300 рублей, 15000 за работу.

Входные ступени. Смотря какие и на какое количество ступеней. Но в любом случае, даже за простую входную группу, тысяч 10 придётся отдать в добрые руки тех, кто эти ступени будет мастерить. Есть желание сэкономить. Сделайте эту работу сами. У меня в разделе есть видео, как я делал простые входные ступени и как делал непростые. Если вдруг почувствуете непреодолимое желание на это взглянуть. Не сдерживайтесь.

Окна. Напомню, что мы считаем стоимость дома, строящегося для себя, так что самый бюджетный вариант оставим для дешёвых новостроек. На нормальные окна с подоконниками и отливами нужно хотя бы 150000. Но при желании можно уложиться и в половину этой суммы. Но это не точно.

Входная дверь. Не плохую можно купить за 25000-30000.

Электропроводка. Простейший вариант, аля СССР, с двумя автоматами на весь дом, мы оставляем за кадром. Так же, как и суперсовременный вариант с тремя щитками по 120 модулей в каждом. Мы делаем обязательно заземление. Дом разбиваем на несколько зон. Розетки, освещение, влажные помещения, отдельно сплиты, варочные панели и посудомойки. Обязательно ставим реле напряжения на вводе, рубильник для возможности переключения дома на питание от генератора, и там, где необходимо ставим УЗО или ДИФ автоматы, не жмёмся. Жизнь дороже. И кабель берём только ГОСТовский. Если при соблюдении всех перечисленных условий вы уложитесь в 100000 рублей, мои поздравления.

Штукатурка. Очень приблизительно площадь оштукатуривания стен подсчитывается умножением квадратуры всех комнат на три. В рассматриваемом размере дома, 10 на 14 метров, за вычетом всех стен и перегородок, останется 100-110 квадратных метров по полу. Значит примерная квадратура стен, требующих штукатурки 300 метров. Всё зависит от кривизны стен, но посчитаем, что штукатурной смеси уйдёт мешков 200. Плюс мелочёвка, маяки, уголки. С работой всего выйдет тысяч 100-120 р.

Потолок. Самый простой и всё ещё современный, это натяжной. Если не шиковать, то тысяч в 40-50 можно спокойно уложиться.

Забор. Если делать кирпичный по всему периметру участка, получается дорохо-бохато, но его стоимость выходит чуть ли не соизмерима с расходами на возведение стен всего дома включая фундамент. Особенно, если кирпич кладётся не бутовый, а лицевой и толщина стены не в пол кирпича, а в кирпич. Я имею ввиду, участок 6 соток и больше. То есть протяжённость забора от 100 метров. Поэтому, с целью экономии, считаем забор из профлиста. Со столбами под въездные ворота, уйдёт не менее 200000 рублей.

Ворота. Если не шиковать, то лучший вариант, при учёте соотношения цена-качество (удобство в использовании), на мой взгляд, это рольворота. 45-50 тыс. рублей. И ещё калитка, с замком и установкой, потянут на 15-20 тыщенций.

Пока получилось 3 млн.

Доп. расходы. Документация, доставка леса, кирпича, арматуры, штукатурки, цемента, погрузочно-разгрузочные работы, разборка опалубки, расходы по оплате за воду и электричество, ввод коммуникаций на участок и затем в дом, вывоз строительного мусора и т.д. и т.п. Расходники, в виде лопат, перчаток, краски, валиков-кисточек, саморезов, плёнки, электродов, вёдер, монтажной пены, герметика, нити, молярных ножей, кругов на болгарку, свёрел, кладочной сетки, рубероида и прочее и прочее. Так же возможны непредвиденные расходы, вернее так, обязательно будут и непредвиденные, неучтённые расходы. Процесс строительства дома длительный, периодически случаются резкие подорожания тех или иных материалов, зачастую зависящих от курса иностранных валют. Короче, к чему всё это. Умножаем полученный от предыдущих подсчётов результат на 15%. Не меньше. Получаем примерную сумму денег, необходимую для постройки одноэтажного дома, относительно неплохого качества, размером 10 на 14 метров, без чистового ремонта. Получается на дом 100-110 кв.м. надо будет потратить минимум 3, а скорее всего 3,5 млн. рублей. И это будет не дворец, а просто нормальный добротный дом для себя и своей семьи.

А если ещё ко всему, вас тёща убедит, что обязательно нужен небольшой подвал, квадратов на шесть (ведь, что это за дом, если нет подвала), то готовьте ещё не менее ста тысяч.

При этом у некоторых застройщиков стоимость дома, построенного на продажу, после всех накруток и наценок, получается заметно дешевле. Как такое может быть? Чудо.

Для тех, кто легче воспринимает информацию через видео, я по мотивам этой статьи сделал видеоролик. Можете взглянуть. Я старался.

Как-то так.

Пока.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Сколько денег надо для постройки дома для себя.