Что такое полистиролбетон

Что такое полистиролбетон

Прежде чем построить дом из полистиролбетона мне пришлось изучить этот материал. И теперь я могу и сам рассказать, что же это за материал и с чем его едят. Полистиролбетон - эффективный стеновой и теплоизоляционный материал для жилищного и гражданского строительства. Полистиролбетон чаще встречается в виде блоков. А так же в виде заливки, в жидком состоянии, в колодцевую кладку стен. Применяют его как утеплитель полов и межэтажных перекрытий. У полистиролбетона есть свой стандарт: ГОСТ Р 51263-99.

Что такое полистиролбетон

Состав полистиролбетона: - Минеральные вяжущие, цемент;

- Инертный наполнитель, пенополистирол;

- Специальные добавки, пластификаторы.

Преимущества полистиролбетона:

- Низкая теплопроводность (ниже чем у дерева);

- Снижение затрат на отопление;

- Биологически нейтрален, устойчив к микроорганизмам, плесени;

- Материал, не имеет запаха и не оказывает влияния на физиологию человека, экологически чист;

- Стоек к воздействию большинства растворителей, бензина, дизельного топлива, минерального масла, солям почвы, слабых растворов кислот и щелочи;

- Паропроницаем, регулирует влажность воздуха в помещении;

- Трудновоспламеняем, слабогорюч, огнестойкость более 3-х часов;

- Несущая способность 25 кг/см²;

- Отличные шумоизоляционные свойства;

- Обеспечивает оптимальную температуру в помещении летом;

- Гидрофобен, не впитывает влагу;

- Не привлекает грызунов;

- Долговечность более 50 лет.

Что такое полистиролбетон

Мы построили дом из полистиролбетонных блоков, с размером 200х300х600 мм. Толщина стены 300 мм. Плотность блоков D450. Такие блоки применяются в качестве несущих стен. В 2019 году такой блок у нас стоил 160 рублей за шт. В апреле 2021 года он не на много подорожал и теперь стоит 170 рублей.

Что такое полистиролбетон

Такие блоки хорошо ложатся на клей для газобетона, на основе цемента. Мы использовали клей марки "Быстрой". Цена у него была тогда очень приемлема, в районе 220 рублей за 30 килограммовый мешок.

Обратите внимание: Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?.

Мне он очень понравился. Блоки схватываются намертво.

Что такое полистиролбетон

Кстати, его я ещё применил для первого слоя штукатурки дома снаружи. Ни одной трещинки, прочно держится на стене. Правда перед штукатуркой загрунтовали стены бетоноконтактом.

Что такое полистиролбетон

Полистиролбетонные блоки легко поддаются обработке. Пилятся ручной ножовкой с большими зубьями. Поэтому получается практически безотходное производство.

Что такое полистиролбетон

Перемычки над дверями и окнами сделали из металлических уголков. А пазы в блоках, под эти уголки, делали вручную, болгаркой, с насадкой в виде металлической щётки.

Что такое полистиролбетон

У таких блоков я обнаружил один недостаток. Они плохо держат гвозди и шурупы. Для того чтобы, что то повесить на стену, нужны специальные дюбеля. А они стоят не дёшево. Так что это надо иметь ввиду. Но внутренние стены мы сделали из кирпичи, а на них все держится без проблем.

Спасибо, что дошли до этих строк, а значит вы прочитали всю статью! Большая просьба поставить большой палец вверх этой статье. И если вам была полезна эта статья, то прошу подписаться на мой канал. Завтра выйдет материал о выборе фундамента для дома из полистиролбетона.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Что такое полистиролбетон.