Основные элементы системы водоснабжения

Как говорится, без воды и не туды, и не сюды. А потому речь пойдет о водоснабжении, а точнее о том, что представляют собой основные узлы квартирной системы водоснабжения.

Шаровой кран
Итак, шаровой кран. Он является вариацией трубопроводного крана, его разновидностью. Шаровой кран получил такое название из-за того, что его регулирующий и запирающий элемент обладает сферической формой. Если говорить о запорной арматуре как таковой, то шаровой кран является одним из самых прогрессивных и современных ее представителей. Причина тому проста: эта разновидность трубопроводного крана может работать в самых различных условиях, а потому и спектр его применения достаточно широк.

Запорный шаровой кран нужен в системе водоснабжения для того, чтобы подачу воды можно было как включать, так и выключать в случае возникновения аварии или при проведении ремонтно-строительных работ. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение исключительно надежным шаровым кранам, ибо очень часто система водоснабжения страдает от гидравлических ударов. Некачественный шаровой кран этого не перенесет и просто-напросто лопнет.

Фильтр грубой очистки
Это еще один обязательный элемент системы водоснабжения, который специализируется на очищении подаваемой воды от песка, ржавчины и прочих инородных предметов. Не будь фильтра грубой очистки, из вашего крана вода текла бы непонятно какого цвета. Данный вид фильтров оснащен сеточкой с огромным количеством мизерных ячеек. Устанавливается фильтр грубой очистки сразу после шарового крана. Очень важно, чтобы очистку фильтра можно было произвести в любой момент, перекрыв при этом воду.

Счетчик для воды
Далее следует счетчик для воды, который ведет учет кубометров, вытекших из кранов в вашей квартире. Это оборудование абсолютно необязательно к установке, однако в большинстве случаев счетчик для воды помогает жильцам квартиры значительно сэкономить на потреблении воды.

Обратный клапан
И последний элемент — это обратный клапан. Его устанавливают перед фильтром грубой очистки. Это оборудование служит для того, чтобы предотвратить обратный ток воды. Возьмем, к примеру, такую ситуацию: давление горячей воды вдруг резко повышается, при этом превышая давление холодной воды. Это может привести к тому, что горячая вода отправится в стояк холодной воды. Однако такого никогда не произойдет, ибо обратный клапан стоит на страже и бдит.

Интересное еще здесь: Строим.

Основные элементы системы водоснабжения.