Сортамент металлопроката. Прокатка.

Прока́тка — процесс пластического деформирования тел (металлических заготовок) на прокатном стане между вращающимися приводными валками. Благодаря валам заготовки приобретают необходимую форму. Металлопрокат представляет собой продукцию, производимую на прокатных станах путём горячей, тёплой или холодной прокатки.

Сортамент металлопроката. Прокатка.

Производство металлопроката

Классификация металлопроката включает в себя два вида:

  • Горячекатаный.Для его получения используют застывающий раскаленный металл. Металлопрокат данного типа производится за счет термического воздействия — в среднем температура металла, который пройдет на прокатный стан составляет 900-1200 °C. Эта температура практически равна точке плавления стали. За счет такого способа прокат обретает высокую прочность. Перед использованием продукция должна быть обработана: нужно снять окалину и придать краям необходимый вид.

  • Холоднокатаный. Получение проката этого типа требует остывания заготовок. Обработка происходит практически при нормальной температуре, без высоких тепловых воздействий. В результате получают низкоуглеродистую сталь при производстве которой снимается внутреннее напряжение после нагревания. При таком способе получения продукция имеет высокую прочность за счет применения деформационного упрочнения.

В зависимости от вида продукции отличается сфера ее применения. Так, например, горячекатаный прокат применяют в авиа- и машиностроении, а также при возведении масштабных несущих конструкций. Прокат холодной обработки незаменим в приборостроении, создании кровельных покрытий и отделочных материалов, строительные металлоконструкции.

Готовая продукция подвергается итоговой обработке: наносятся отверстия для деталей определенного типа, проводится гибка, резка, сварка и другая мехобработка.

В результате получается сортовой прокат, который уже готов к использованию. К нему относят производственные заготовки с заданной формой поперечного сечения: балки, трубы и швеллеры. Листовой прокат может быть использован в качестве сырья в изготовлении различных металлических конструкций: профлиста и сварных труб.

Какие материалы подвергают прокатке?

Прежде всего — это сталь и различные цветные металлы: медь, олово и алюминий.

Сталь используется повсеместно, она незаменима для многих сфер жизни и используется в транспортном машиностроении, строительстве и архитектуре, производстве опорных сооружений. Этот материал совмещает в себе твердость и хорошую пластичность, что делает его легко обрабатываемым с помощью давления и качения.

Применение цветных металлов актуально для меньшего круга задач, но также имеет большую роль. Так, прокат из меди актуален для производства декоративных элементов, выпуска климатического оборудования, полупроводников, изготовлении корабельных и автомобильных деталей. Алюминий находит применение в создании нефтепроводов, самолетостроении, в сфере производства кровельных элементов. Оловянный прокат необходим в качестве сырья для оборудования пищевых цехов.

Что такое сортамент металлопроката

Сортамент металлопроката – это подробная классификация металлических изделий с группированием по параметрам, качеству и прочим характеристикам. За счет производства на различных станках получают продукцию определенного профиля и размера.

Основными видами проката являются листовой и сортовой. Последний в свою очередь делят на простой и фасонный.

Виды листового проката:

  • Листы. Для производства используют как холодную, так и горячую прокатку. Имеют различную толщину.

  • Профнастил — облицовочный стеновой или кровельный строительный материал, изготавливают с помощью холодного способа прокатки. Классифицируется по толщине листа, а также высоте расположению ребер жесткости.

Виды сортового проката:

  • Швеллер — Стандартный профиль конструктивных элементов, имеющий П-образное сечение. Используют в качестве опорных конструкций в строительстве и машиностроении. Грани могут быть параллельны или расположены под углом. Для изготовления стального швеллера используют прокатные станки, а профиля из цветных металлов — прессование.

  • Балки (двутавр) — металлоконструкции с с Н-образным сечением. Балки могут быть горячекатаными или сварными, первый тип обладает большей прочностью

  • Арматура — прутки круглого сечения. Они не являются частью основного состава конструкции, но обеспечивают ее прочность и эффективную работу. Имеют различные диаметры и рихтовку.

  • Трубы — полый прокат круглого, квадратного или фасонного сечения.

Трубы можно определить как отдельный вид сортового металлопроката за счет множества форм сечения и способов их производства.

Трубы могут изготавливаться по шовной и бесшовной технологии.

В первом случае используется сварка. С ее помощью из металлической ленты получают необходимую деталь.

В бесшовном методе используют горячий способ. Сначала в заготовке делают отверстие, далее его увеличивают и производят выравнивание на станке.

Несомненно, трубы имеют широкие возможности применения. Наиболее популярно круглое сечение, используемое в различных сферах: от создания жилищных трубопроводов до строительства крупных промышленных цехов.

За счет использования труб прямоугольного и квадратного сечения строят заборы и масштабные ограждения.

Для особых индивидуальных заказов можно использовать нестандартные формы сечения труб.